Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Декларация по НДС

Вопрос: Предприятие сдало декларацию по НДС за 2 кв. 2019 года согласно нормативных сроков, уплатило все три части налога по срокам. Но, по итогам камеральной проверки данной декларации, проводимой еще в октябре 2019 года, когда сроки уплаты НДС за 2 квартал уже прошли, руководство Предприятия вызвали на беседу в Налоговый орган (далее НО) и «попросили» по одному сомнительному поставщику «отложить» входящий НДС.

Хотя поставщик Предприятия сдал декларацию, оплатил налоги за 2-й квартал, а вот его поставщик задекларировал НДС, но в бюджет не перечислил. т.о. по формулировкам НО, «образовался несформированный источник для предъявления вычета по НДС». В ходе встречи НО пообещал, что если Предприятие добровольно уплатит «отложенный» НДС в бюджет и сдаст уточненную декларацию по НДС за 2 квартал, пени и штрафы начислены не будут.  Предприятие уплачивает сумму НДС, через 3 дня сдает уточненку (когда платеж встал на нужный КБК), а спустя день после уплаты НДС получает справку из НО о наличии задолженности по пеням за НДС за 2 кв. 2019 года. Причем, справка датирована числом, предшествующим дате доплаты в бюджет НДС за 2 квартал, а уточненка за этот период была сдана еще на 3 дня позже. Просрочек в оплате ранее задекларированного НДС не было. Можно ли предъявить претензии НО и обнулить начисленные пени?

Ответ на вопрос для журнала «Генеральный директор» подготовил Павел Зюков, старший партнер, руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, председатель комитета по налогам «ОПОРЫ РОССИИ»

Ответ: Если компания доплатила недоимку по НДС на основании уточненной налоговой декларации, но при этом указанная доплата произошла за пределами срока уплаты НДС за 2 квартал 2019 г., то пени в данном случае подлежат начислению в общеустановленном НК РФ порядке (ст. 75 НК РФ). Исключений из данного правила в данной ситуации не предусмотрено.

Читать статью полностью >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru