Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

От компании требуют выплатить 10 млрд рублей за участие в схеме

Павел Зюков, старший партнер, руководитель налоговой практики Coleman Legal Services, прокомментировал ситуацию для журнала «Учет.Налоги.Право», в которой налоговики требуют от  ООО «Столичный ювелирный завод» выплатить 10 млрд рублей за участие в схеме.

Суть схемы: Инспекторы проверяли ООО «Столичный ювелирный завод». Два поставщика продавали ему золото и серебро в слитках. Налоговики узнали, что поставщики закупали металлы у однодневок через банк-агент. Однодневки пользовались металлическими счетами и не платили НДС. Но завод принимал налог к вычету. Технические компании часть выручки выводили за границу или обналичивали. Налоговики сделали вывод: завод сам создал схему. Поставщики с ним взаимозависимы, компания знала, что они закупают золото через однодневки. Завод лишили вычетов НДС. Всего на проверке налоговики доначислили 9,6 млрд руб. Компания дошла до Верховного суда, но проиграла спор (определение от 10.10.17 № 305-КГ17-14045).

Вывод судов налоговики, скорее всего, будут пытаться использовать и в случаях взаимозависимости сторон, а не только подконтрольности. Это не значит, что теперь надо проверять контрагентов всех взаимозависимых прямых поставщиков. Но не будет лишним получить от них письмо о том, что они получили товар законно и проверили своих поставщиков.

Полная версия статьи >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru