Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Анализ рентабельности кухонного производства

Вопрос: Наша организация занимается производством кухонной мебели. Если среднеотраслевые значения рентабельности продаж и активов в приложении 4 к приказу ФНС России от 30 мая 2007 г. № ММ-3-06/333@ не отражаются конкретно по нашему виду деятельности, то откуда можно взять информацию для анализа рентабельности для нашего вида деятельности?»

Ответ на вопрос для журнала «Финансовый директор» подготовил Валерий Провоторов, ведущий юрист налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services:

Поскольку производство мебели не указано в Приложении № 4 к приказу ФНС России от 30.05.07 № ММ-3-06/333@, Организации следует руководствоваться показателем рентабельности продаж и активов в отношении Обрабатывающего производства.

В целях создания единой системы планирования выездных налоговых проверок, повышения налоговой дисциплины и грамотности налогоплательщиков, а также совершенствования организации работы налоговых органов, приказом ФНС России от 30 мая 2007 г. № ММ-3-06/333@ была утверждена Концепция системы планирования выездных налоговых проверок (далее – Приказ ФНС России № ММ-3-06/333@).

Согласно Приложению № 2 к Приказу ФНС России № ММ-3-06/333@ (далее – Приложение № 2), налоговый орган подготовил Общедоступные критерии для самостоятельной оценки рисков налогоплательщиками.

В случае, если налоговая нагрузка ниже среднего уровня или уровень рентабельности значительно отклоняется от среднеотраслевого (в отношении налога на прибыль ниже на 10% и более), то организация может быть включена в план выездных проверок за предыдущие периоды или текущий период (п. 11 Приложения № 2 к приказу).

Расчет рентабельности продаж и активов по основным видам экономической деятельности приведен в приложении № 4 к Приказу ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@.

Наименования основных видов экономической деятельности взяты из Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ред. 2) утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст (далее – ОКВЭД 2).

Актуальную информацию об уровнях рентабельности по основным видам экономической деятельности ФНС России ежегодно публикует на своем сайте за текущий период.

Анализ показателей рентабельности в соответствии с приложением № 4 к Приказу ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@ свидетельствует, что производство кухонной мебели не выделено в отдельную строку.

Судебная практика, а также Разъяснения Минфина России и ФНС России по данному вопросу отсутствуют.

Поскольку показатели рентабельности в отношении производства мебельной продукции отдельно не приведены в отраслевых показателях, но наименования отраслевых показателей составлены из ОКВЭД 2, мы полагаем, что Организация вправе использовать показатели рентабельности для обрабатывающего производства (строка 15), поскольку согласно ОКВЭД 2- Обрабатывающее производство (Раздел С) — включает в себя производство мебели.

Читать статью полностью >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru