Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Банк России стимулирует ввоз иностранной валюты

Центральный Банк России расширил возможности банков по продаже населению наличных долларов и евро. Теперь банки могут продавать населению наличные доллары и евро, поступившие после 9 апреля 2022 года в кассы кредитных организаций не только от физических лиц, но и из других источников.

«Для граждан ничего не меняется. Они по-прежнему могут покупать наличные доллары и евро, поступившие в кассы банков после 9 апреля 2022 года. Только если раньше для покупки были доступны средства, поступившие от физических лиц, то теперь — и из иных источников. Например, от сделок с банками-нерезидентами, а также поступающая в кассы банков валюта для зачисления на счета от российских юридических лиц по основаниям, предусмотренным валютным законодательством», — сообщили в пресс-службе ЦБ.

Почему Центробанк пошел на такой шаг и что он дает простым гражданам? На вопрос ИА Реалист ответил управляющий партнер и руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, председатель комитета по налогам московского отделения «ОПОРА России» Павел Зюков:

«Теперь все банки имеют право обменивать валюту, полученную в результате совершения сделок с банками, не являющимися резидентами, а также валюту, которая была получена для зачисления на счета от российских компаний. Но при этом есть одно условие — валюта должна была поступить в банк только после 9 апреля 2022 года. Указанные правила будут действовать вплоть до 9 марта 2023 года.

Таким образом, под запретом будет только продажа той иностранной валюты, которая поступила в банки или ЦБ в результате безналичной купли-продажи валюты.

9 марта текущего года ЦБ РФ ввел запрет на реализацию банками иностранной наличной валюты, а в апреле смягчил указанное ограничение путем допуска продажи той иностранной валюты, которая поступила в тот или иной банк от физических лиц после 9 апреля.

Поэтому, по моему мнению, данное нововведение было реализовано Центральным Банком, во-первых, в целях стимулирования банков к ввозу на территорию России иностранной валюты, а, во-вторых, в целях упрощения продажи валюты в адрес простых граждан, поскольку в настоящий момент купить иностранную валюту для граждан практически невозможно. В-третьих, в силу изложенных факторов регулятор, возможно, пытается воспрепятствовать работе нелегальных обменных пунктов, количество которых в настоящее время значительно возросло».

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru