Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Банки ищут спекулянтов среди граждан

Банк приостановит операции по счетам, если заподозрит, что «физик» скупает товары для перепродажи с внушительной наценкой. Бороться со спекулянтами, которые хотят нажиться на кризисной обстановке в стране, призывает ЦБ в письме от 16.03.2022 № 019-12/1796.

Из-за санкций граждане опасаются, что с полок магазина могут исчезнуть не только импортные товары, но и предметы первой необходимости, продовольствие. Скупают гречку, соль, соду, сахар и даже семена в большом количестве, а порой и в бизнес-масштабах. На фоне ажиотажа некоторые граждане решили получить сверхприбыль скупают продукцию, чтобы затем продать ее по более высокой цене.

Минпромторг и Минсельхоз пытаются бороться с ситуацией: разрешили торговым сетям ограничивать продажу ряда социально значимых товаров в одни руки (см. информацию на сайте minpromtorg.gov.ru от 05.03.2022). Но этого недостаточно, чтобы пресечь спекулянтов. В схемах могут быть замечены и небольшие фирмы. ФАС в связи с этим прорабатывает возможность наказывать за спекуляцию всех участников рынка.

ЦБ в свою очередь рекомендовал банкам блокировать карты и расчетные счета граждан, у которых резко изменился «характер потребительских расходов» (письмо от 16.03.2022 № 019-12/1796).

Юлия Перфильева, юрист юридической компании Coleman Legal Services в статье для журнала «Учет.Налоги.Право» прокомментировала тему.

Когда приостановят счет

Если банк заподозрит неладное в покупках клиента, приостановит операции по счетам и запросит пояснения. Его действия при этом признаются законными, поскольку основаны на положениях «антиотмывочного» закона (п. 3, 11 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115- ФЗ). А значит, и сведения о таких операциях он передаст в Росфинмониторинг.

«Приобретение товаров для последующей перепродажи под прикрытием хозяйственной операции для личных нужд по сути является незаконной предпринимательской деятельностью и подпадает под санкцию статьи 171 УК. Соответственно, в данном случае банки правомерно могут ссылаться на Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ».

Читать продолжение статьи в PDF >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru