Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Без лицензии ФСБ нельзя сдавать в инспекцию электронные отчеты за клиента?

Валерий Провоторов, ведущий юрист налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, ответил на вопрос для журнала «Учет.Налоги.Право».

В чем проблема: компания предоставляет услуги по составлению и сдаче налоговой отчетности по электронке. ФСБ оштрафовала компанию за работу без лицензии. Не ясно, признают ли налоговики действительной отчетность, которую представили за клиентов.

ФСБ оштрафует за передачу чужих отчетов без лицензии. Но это не повлияет на статус налоговых деклараций в ИФНС. Мы опросили шесть крупнейших компаний, которые предоставляют услуги по сдаче электронной отчетности. Лишь одна оформила лицензию. Без нее компанию могут оштрафовать. Из части 1 статьи 13.13 КоАП и судебной практики следует, что назначат штраф в 20 тыс. руб. за факт деятельности без лицензии, а не за каждый отчет. Но чтобы не спорить о штрафе, получите лицензию в ФСБ.

Налоговикам нужно лишь, чтобы отчетность подписали квалифицированной подписью. Иначе программа для приема деклараций не сможет расшифровать данные и выдаст ошибку [п. 1.7 Методических рекомендаций, утв. приказом ФНС от 31.07.2014 № ММВ-7-6/398@.

Читать статью в формате PDF >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru