Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Чем обернется отмена срока давности по налоговым преступлениям?

Валерий Провоторов, ведущий юрист налоговой практики, Coleman Legal Services прокомментировал изменения для журнала Executive:

Это грозит тотальным открытием новых уголовных дел

Предложение фактически противоречит нормам УК РФ (ст. 78), согласно которым срок давности начинает течь с момента совершения преступления, и из указанной нормы прямо следует, что день погашения налоговой задолженности никак не может быть признан моментом совершения преступления. Кроме того, такое толкование идет в противоречие с ранее принятой в 2005 году позицией Конституционного Суда, в котором Суд указал, что срок давности по таким преступлениям должен быть пресекательным или, иначе говоря, быть ограниченным.

При этом Верховный суд вносит и противоречие с НК РФ, согласно которому погашение налоговой недоимки признается основанием для освобождения от ответственности, а не моментом совершения налогового правонарушения, тем более, налогового преступления.

При выраженной в проекте постановления пленума позиции Верховного суда есть обоснованные предположения, что его положения будут иметь обратную силу и будут распространены на практике на более ранние периоды.

Таким образом, указанное может повлечь за собой негативные последствия в виде тотального открытия новых уголовных дел по тем периодам, по которым ранее уже было невозможно это сделать, а также последующего взыскания налогов со всех признанных виновными лиц.

Не будет удивительным и тот факт, если контролирующие органы возьмутся за взыскание налогов по преступлениям десяти- и двадцатилетней давности, что может стать серьезным административным ресурсом, позволяющим давить на бизнес и его собственников, которые и при нынешней налоговой нагрузке и административном контроле не чувствуют себя в безопасности.

Читать полную версию статьи >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru