Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Что налоговики в первую очередь проверят в договорах

Следите, чтобы отчетные документы, указанные в договоре, передавались заказчику.

Проверяйте условия договора, связанные с привлечением третьих лиц или соисполнителей.

Проконтролируйте, чтобы предмет договора совпадал с описанием в актах и других отчетных документах.

Статью для журнала «Практическое налоговое планирование» подготовил Павел Зюков, Председатель комитета по налогам московского отделения «Опоры России», старший партнер и руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services.

Часто в типовых договорах есть условия, которые никто на практике не выполняет. Они связаны, например, с составлением определенной документации, периодичностью отчетов, доставки или оплаты товаров, работ или услуг. Проблема в том, что налоговый инспектор, изучив договор, скорей всего, затребует от вас именно те документы, которые вы в соответствии с ним должны оформлять.

Налоговики активно ищут различные искажения сведений о фактах хозяйственной жизни и в случае их выявления с помощью контрольных мероприятий подтверждают наличие вышеназванных обстоятельств. Инспекторы при проведении проверок не только тщательно изучают сведения о контрагентах налогоплательщика, но и зачастую обращают внимание на условия договоров, ищут в них всевозможные недочеты и несостыковки.

На что в первую очередь обращают внимание налоговики и какие условия лучше исключить из соглашений?

Сначала реальность

Поскольку инспекторам в первую очередь нужно установить реальность исполнения договора, то они с самого начала контрольных мероприятий проверяют соответствие договора фактическим обстоятельствам его исполнения. Поэтому каждому плательщику важно иметь на руках доказательства реальности совершенной хозяйственной операции. Они будут играть первоочередное значение при возникновении претензий со стороны налоговиков.

Приведем пример. В постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11.09.2019 № А27-19628/2018 судьи выяснили, что в представленных плательщиком актах об оказании услуг аренды отсутствуют сведения, которые подтверждают фактическое предоставление в аренду транспортных средств.

В них не указаны VIN либо госномера, позволяющие идентифицировать транспортные средства, количество часов аренды по каждой единице техники. Первичка, в том числе  договор, дополнения к нему, акты об оказанных услугах, по взаимоотношениям с другим спорным контрагентом не содержат сведений о пунктах оказания услуг и пунктах погрузки и разгрузки груза.

Налоговики запрашивают те документы, которые предусмотрены договором. Если их не оформлять, суд признает претензии чиновников обоснованными.

Пример. Судьи приняли решение в пользу инспекторов, указав на то, что договор и первичные документы не позволяют подтвердить реальность исполнения заключенной сделки. Фирма не оформляла заявки на оказание услуг, предусмотренные договором. Она также не представила путевые листы, транспортные накладные, ТТН по сделкам со спорными контрагентами, которые бы содержали сведения о маршрутах следования, количестве рейсов, марках и регистрационных номерах автомобилей, участвующих в оказании услуг (постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2019 № А27-23790/2018).

Уделяйте внимание первичке, так как инспекторы будут изучать в первую очередь ее. Так, в постановлении Арбитражного суда Поволжского округа от 29.10.2020 №А12-23826/2019 налоговики также произвели доначисления, ссылаясь на то, что представленные плательщиком первичные документы содержат недостоверные сведения и не подтверждают реальность хозяйственных операций. Но тут фирма смогла доказать, что операции реальны, так как контрагент представлял налоговую отчетность и отражал в ней операции с проверяемым плательщиком. Налоги в бюджет также уплачивал.

А вот в другом деле, несмотря на правильно оформленные документы по договорам об оказании услуг по перевозке груза, фирма не смогла доказать реальность операций. Контрагент был явной техничкой без персонала и транспорта и не сдавал отчетность (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25.07.2018 №А67-3319/2017).

Чтобы убедиться в добросовестности исполнителя, запрашивайте у него отчетность. Она поможет потом доказать налоговикам реальность сделки.

Читать продолжение статьи в формате PDF >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru