Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Дедлайн: как успеть взыскать долг с контрагента

Эксперты нашей компании дали несколько советов о том как успеть взыскать долг с контрагента для журнала «Учет. Налоги. Право.»

Что записать в претензии, чтобы суд принял иск:
В претензии отразите точную сумму основного долга, неустойку и проценты. Если в претензии сумма долга окажется меньше, а в иске больше, судьи удовлетворят его частично (постановление Арбитражного суда Центрального округа от 19.06.2018 № Ф10-1970/2018).

Организуйте PR-сопровождение возврата долга:
Должник поспешит погасить долги, если о них узнают общественность и его потенциальные клиенты. Для этого
опубликуйте статью в СМИ, сделайте сайты-визитки, где будет сообщение о сумме долга и стадии взыскания. Также разместите данные на форумах либо в соцсетях – Facebook, «Одноклассники», «ВКонтакте».
Если знаете о партнерах должника, то разошлите им электронные письма-предупреждения. Это сподвигнет контрагента быстрее рассчитаться с вами. Способ действует, но использовать его нужно аккуратно. Должник может расценить ваши действия как угрозу своему бизнесу и предъявить иск о взыскании упущенной выгоды. Правда, в таких спорах контрагенты выигрывают нечасто. Должники требуют упущенную выгоду, если от них отказались заказики после слухов о долге. Но необходимо доказать, что именно действия кредитора повлияли на это. К тому же с точностью определить сумму потери зачастую невозможно. Поэтому должники проигрывают споры.

Читать полную версию статьи >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru