Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Дедолларизация экономики России не только реальна, но уже идет

Однако многие эксперты считают, что резкое исключение американской валюты из структуры ФНБ может повлиять на ослабление евро и юаней.

Из структуры средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) России исключили доллар США, долю фунта стерлингов сократили до 5,0%, доли евро и китайского юаня увеличили до 39,7% и до 30,4% соответственно, доля японской иены составила 4,7%, а доля безналичного золота — 20,2%, сообщили в российском казначействе.

О чем говорит новая структура ФНБ? Насколько реальна дедолларизация? На вопросы ИА Реалист ответил председатель комитета по налогам московского отделения «Опоры России», старший партнер и руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services Павел Зюков:

«Россия в последнее время предпринимает широкие меры по сокращению использования доллара в экспортных расчетах. Теперь политика по дедолларизации коснулась средств Фонда национального благосостояния (далее — ФНБ) и, как можно увидеть, Россия полностью исключила доллар из структуры ФНБ с одновременный увеличением доли евро и китайских юаней. Указанная последовательность также связана и с тем, что часть доходов от экспорта нефти и газа при текущем курсе нефтегазовых котировок поступают в ФНБ, а не в бюджет.

Полагаю, что указанные действия, прежде всего, связаны с надвигающейся угрозой применения со стороны США дополнительных антироссийских санкций, в особенности надвигающийся риск отключения России от SWIFT, которые, как мы уже можно проследить за последние годы, направлены на дестабилизацию российской экономики.

При этом американские власти в последнее время начали активно использовать в качестве своих политических целей не совсем политический инструмент — свою национальную валюту, которая уже долгое время выступает в качестве резервной международной валюты. Поэтому в текущий момент российские власти стремятся ограничить свои экономические риски, тем более при наличии возможности соразмерно увеличить структуру ФНБ другими, более политически стабильными валютами.

По моему мнению, предпринимаемые властями России меры по дедолларизации не только реальны, но и уже активно продвигаются другими странами, являющимися конкурентами США на международной экономической и политической арене. Например, Китай также активно предпринимает шаги по ограничению расчетов в валюте США, поскольку КНР, равно как и Россия, в последнее время постоянно подвергается различным экономическим санкциям со стороны США, которая пытается не допустить быстротекущий рост экономики Китая.

Таким образом, переход на расчеты в других валютах сократит для России риск влияния действий США по введению очередных или расширению текущих антироссийских санкций в отношении РФ. Кроме того, по расчетам ведущих экономистов, указанные шаги по дедолларизации российской экономики могут в будущем негативным образом обернуться для валюты и соответственно всей экономики США, что может пошатнуть ее позиции, как сильнейшей мировой экономики. Однако многие эксперты считают, что резкое исключение американской валюты из структуры ФНБ может повлиять на ослабление евро и юаней, составляющих структуру ФНБ, что в свою очередь приведет к получению Россией убытков».

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru