Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Длительная командировка за рубежом

Вопрос: Предстоит командировка в Испанию 2 года, интересует:

1. Какими налогами в РФ облагаются сотрудники компаний РФ, которые находятся в длительной командировке за рубежом?

2. Есть ли обязательство открывать филиал или подразделение за рубежом?

Ответ на вопрос для журнала «Финансовый директор» подготовил Павел Зюков, старший партнер, руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, председатель Комитета по налогам МГО «ОПОРЫ РОССИИ».

Ответ на вопрос № 1:

В зависимости от квалификации трудового договора доход сотрудника в виде среднего заработка может признаваться полученным как от источников в РФ, так и от источников за пределами РФ и, соответственно, облагаться НДФЛ в течение всего времени нахождения в командировке или лишь в течение того времени, когда сотрудник является налоговым резидентом РФ.

В целях устранения возможных рисков возникновения претензий со стороны налоговых органов мы рекомендуем проанализировать положения трудовых договоров сотрудников на предмет правильной квалификации источника выплаты дохода.

Выплаты, осуществляемые по трудовому договору сотрудникам – гражданам РФ, находящимся в длительной командировке, также облагаются страховыми взносами.

Суточные в пределах 2 500 рублей в день, выплачиваемые сотрудникам, находящимся в командировке, не облагаются ни НДФЛ, ни страховыми взносами.

Компенсации, выплачиваемые сотрудникам в связи с направлением в командировку, не облагаются НДФЛ и страховыми взносами при условии их надлежащего документального подтверждения.

НДФЛ с выплат среднего заработка по трудовому договору. Исходя из описания вопроса, мы понимаем, что сотрудники, направляемые в зарубежную командировку, являются резидентами РФ. По общему правилу, объектом налогообложения НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиками — налоговыми резидентами РФ как от источников в РФ, так и от источников за пределами РФ, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, только от источников в РФ (ст. 209 НК РФ).

Налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) место работы является обязательным условием для включения в трудовой договор. В соответствии со ст. 167 ТК РФ за сотрудником, направленным в командировку, сохраняется место работы (должность) и средний заработок. Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ для целей НДФЛ относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).

НК РФ не содержит положений о том, относится ли средний заработок, сохраняемый за работником, к доходам, полученным от источников в РФ. В письме от 12.10.2018 № 03-08-05/73477 Минфин России указывает на то, что выплаты среднего заработка, производимые российской организацией при направлении работника в служебную командировку за пределы РФ, не являются вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации и относятся к доходам от источников в Российской Федерации. При этом Минфин России отмечает, что в случае, если трудовой договор предусматривает определение места работы сотрудника в иностранном государстве, вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации по такому договору согласно подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ будет относиться к доходам от источников за пределами Российской Федерации. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 26.03.2018 № 03-04-05/18898.

Таким образом, исходя из разъяснений Минфина России, и в отсутствие формулировок в трудовых договорах с сотрудниками, мы считаем, что доход в виде среднего заработка может признаваться полученным как от источников в РФ, так и от источников за пределами РФ и, соответственно, облагаться НДФЛ в течение всего времени нахождения в командировке или лишь в течение того времени, пока сотрудник является налоговым резидентом РФ.

В целях устранения возможных рисков возникновения претензий со стороны налоговых органов мы рекомендуем проанализировать положения трудовых договоров сотрудников на предмет правильной квалификации источника выплаты дохода. Страховые взносы с выплат, производимых в рамках трудовых договоров сотрудникам, находящимся за границей. По общему правилу, объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты в пользу физических лиц, производимые в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 420 НК РФ). Объектом обложения страховыми взносами не признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, заключенным с российской организацией для работы за пределами территории РФ (п. 5 ст. 420 НК РФ).

Таким образом, выплаты, осуществляемые по трудовому договору сотрудникам – гражданам РФ, находящимся в длительной командировке, облагаются страховыми взносами. Анализ правоприменительной практики свидетельствует об аналогичной позиции, изложенной в письме Минфина России от 09.06.2017 № 03-04-06/36291. НФДЛ и страховые взносы с компенсационных выплат, выплачиваемых в связи с направлением сотрудников за границу.

В соответствии со ст. 168 ТК РФ работодатель обязан компенсировать работнику следующие расходы, связанные с командировкой: расходы на проезд; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

В соответствии с п. 1 ст. 217 НК РФ в доход, подлежащий НДФЛ, не включаются:

  • суточные не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке за пределами территории РФ;
  • фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно;
  • сборы за услуги аэропортов;
  • комиссионные сборы;
  • расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения, пересадок; расходы на провоз багажа;
  • расходы по найму жилого помещения;
  • расходы на оплату услуг связи; расходы, связанные с получением и регистрацией служебного или дипломатического паспорта, получением виз;
  • расходы, связанные с обменом наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту.

При этом в организации должны иметься соответствующие подтверждающие документы (Письмо УФНС России по г. Москве от 28.01.2019 № 13-11/011687@).

Что касается страховых взносов, то в соответствии с положениями п. 2 ст. 422 НК РФ не подлежит обложению страховыми взносами следующие выплаты:

  • суточные в размере не более 2 500 рублей;
  • фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, расходы на оплату услуг связи, взносы за выдачу (получение) и регистрацию служебного заграничного паспорта, взносы за выдачу (получение) виз, а также расходы на обмен наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту.

Следовательно, в случае если указанные целевые расходы являются возмещением документально подтвержденных расходов работника, связанных со служебной командировкой, произведенных с разрешения или ведома работодателя в соответствии со ст. 168 ТК РФ, то такие выплаты не подлежат обложению страховыми взносами на основании п. 2 статьи 422 НК РФ как фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на командировку. В противном случае выплаты работнику, не подтвержденные документами на возмещение расходов в командировке, облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке на основании п. 1 ст. 420 НК РФ (Письмо Минфина России от 17.05.2018 № 03-15-06/33309). Схожие выводы содержатся в письме Минфина России от 23.10.2019 № 03-03-06/1/81479.

Ответ на вопрос № 2.

В российском законодательстве отсутствуют нормы, обязывающие российские предприятия открывать филиалы или обособленные подразделения за рубежом в случае направления туда работников в командировку.

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru