Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Договор роялти

Вопрос: Здравствуйте, мы пытаемся зарегистрировать договор  роялти. Его дата 01.01.2020, из за ковид только начали регистрировать. Роялти 1.5 процента от продаж. Если он начинает действовать после регистрации, то можем ли мы начислять 1.5% с даты регистрации договора? Или брать продажи с 01.01.2020? .

Ответ на вопрос для журнала «Финансовый директор» подготовила Юлия Буракова, юрист юридической фирмы Coleman Legal Services:

Условие о роялти (вознаграждении) может быть предусмотрено в двух договорах – в лицензионном договоре и договоре коммерческой концессии. К последнему в силу п. 4 ст. 1027 ГК РФ применяются правила раздела VII ГК РФ о лицензионном договоре, если это не противоречит положениям главы 54 ГК РФ и существу договора коммерческой концессии. Согласно п.2. ст. 1232, п. 2 ст. 1028 ГК РФ переход права по лицензионному договору и договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации. Последствием нарушения обязанности по государственности регистрации является признание перехода права несостоявшимся, что не влечет признание договора недействительным. При этом обязательственные отношения из договоров, переход или предоставление права по которым подлежат государственной регистрации, возникают независимо от государственной регистрации. Данная позиция подтверждается в абз. 7 п. 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», а также в судебной практике по конкретным делам (см., например, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.01.2020 № 09АП-69568/2019 по делу № А40-214608/2019). Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. С этого момента договор вступает в силу и становится обязательным для сторон (п. 1 ст. 425 ГК РФ).

Таким образом, договор начал действовать с момента его заключения, то есть с 01.01.2020, если иное не указано в договоре. Если при этом правообладатель исполнил свои обязательства по договору (передал пользователю все необходимые документы, данные для доступа и т.д.), то у пользователя возникла обязанность уплачивать роялти в указанном размере. Аналогичной правовой позиции придерживается Суд по интеллектуальным правам.

Так, в постановлении от 20.05.2020 № С01-447/2020 по делу № А56-24852/2019 указанный суд отказал пользователю комплекса интеллектуальных прав (включая товарный знак) во взыскании уплаченных им платежей с правообладателя в качестве неосновательного обогащения. Суд указал, что государственная регистрация договора осуществляется в целях создания возможности для заинтересованных третьих лиц знать о факте наличия обязательства по договору, в отношениях самих сторон договор уже с момента достижения сторонами соглашения по всем его существенным условиям влечет правовые последствия в отношениях между ними.

Из этого Суд по интеллектуальным правам сделал следующие выводы: 1) договор является заключенным, несмотря на отсутствие государственной регистрации, 2) квалифицировать уплаченные истцом по договору денежные средства в качестве неосновательного вознаграждения можно только если ответчик не исполнил свои обязательства по договору.

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru