Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Договор со слушателем

Вопрос:  Если ИП проводит онлайн курсы, платные вебинары, тренинги и т.п. , то нужно ли мне заключать договор с каждым обучающимся или достаточно оферты? Это ведь попадает под образовательную деятельность? Или лучше оформить как информационно-учебная деятельность?

Денис Васендин, руководитель практики коммерческого права и арбитражных споров Юридической компании Coleman Legal Services ответил на вопрос для журнала «Финансовый директор».

Договор со слушателем может быть заключен путем акцепта, то есть принятия, публичной оферты (предложения) с помощью электронных средств непосредственно в сети Интернет. Необходимо предоставить возможность ознакомиться с условиями оферты до момента оплаты слушателем доступа к соответствующему курсу или вебинару.

Также необходимо предоставить техническую возможность переноса оферты на материальный носитель, другими словами, предоставить возможность пользователю распечатать оферту. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки, научным специальностям (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

В соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 № 1490, образовательная деятельность, осуществляемая непосредственно самим индивидуальным предпринимателем не подлежит лицензированию.

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru