Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Должники по наследству

Компания-банкрот «Альянс» вошла в историю российского бизнеса. За долг предпринимателя Вадима Самыловского перед налоговой в 310 млн руб. ответят члены семьи. 18 декабря Верховный суд решил, что супруга должна быть привлечена к субсидиарной ответственности. 

Вопрос об ответственности двух несовершеннолетних детей, которым перед процедурой банкротства были подарены объекты недвижимости и автомобили, вернули на повторное рассмотрение. Юристы в один голос говорят, что прецедент создан опасный, поскольку банкротство перестает быть процедурой финансового оздоровления бизнеса, а все больше превращается в инструмент давления.

Какое значение для бизнес-сообщества будет иметь это дело прокомментировал для Журнала «Компания» Павел Зюков, старший партнер, руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, председатель Комитета по налогам МГО «ОПОРЫ РОССИИ»:

«Указанный кейс отражает текущие тенденции по взысканию налоговой задолженности с контролирующих лиц. Безусловно, данный прецедент очень негативен для бизнес-сообщества, так как наличие подобной практики расширит границы для взыскания налоговыми органами задолженности с членов семьи контролирующего лица. Однако есть и ограничения, которые заключаются в том, что уполномоченным органом должны быть доказаны факты получения членами семьи контролирующего лица выведенных с компании активов», – рассказал Павел.

«Данное решение ВС РФ означает, что теперь передавать в процессе деятельности компании имущество и иные активы в адрес родственников слишком рискованно даже в том случае, если указанное имущество имело официальный источник происхождения и не было приобретено, например, за счет неуплаты налогов. Поэтому данное решение также может вызвать злоупотребления со стороны контролирующих органов, которые в настоящее время имеют установку взыскать налоги любыми путями. Самое печальное, что суды в большинстве случаев могут проигнорировать доводы защиты, не приняв важные доказательства, поскольку в таких спорах имеют «прогосударственный» подход», – считает Павел.

При наличии схожих ситуаций налоговики точно будут ссылаться на указанный прецедент. Впрочем, через несколько лет мы сможем увидеть, насколько повсеместно расширится подобная практика», – заключил Павел.

Читать продолжение статьи >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru