Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Экономика России продолжает падение: факторы риска

Экономика РФ по итогам 2020 года упала на 3,1%. Сильнее ВВП падал по итогам 2009 года — на 7,8%, следует из данных Росстата.

Аналитики S&P Global Ratings назвали три главных рисках, которые могут испортить рейтинговые перспективы России. Речь идет об ужесточении западных санкций, разбалансировке макрополитики и внутриполитической волатильности.

«Мы не ожидаем крайних мер, например, таких, как запрет со стороны США на торговлю российским суверенным долгом на вторичном рынке <…> США, вероятно, постараются избежать использования доллара как оружия в глобальной финансовой системе», — считает ведущий аналитик S&P по суверенным рейтингам стран СНГ Карен Вартапетов.

О каких рисках еще может идти речь? На вопрос ИА Реалист ответил член Совета Московского отделения «ОПОРЫ России», старший партнер, руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services Павел Зюков: «Указанные риски хоть и являются очевидными, но тем не менее могут непосредственно повлиять на экономическую ситуацию в России. Как показал исторический опыт, вводимые в последние годы санкции напрямую повлияли на экономическую ситуацию внутри страны, в том числе ослабив отечественную валюту. При этом слухи о возможном изменении в структуре власти также влияют на состояние российской экономики. В дополнение к указанным рискам можно добавить возникновение внутренних проблем в экономической ситуации, которые возможны в связи с пандемией и ослаблением малого и среднего бизнеса, а также ростом народного недовольства, которое может возникнуть по тем или иным причинам».

Торможение экономики РФ в 2020 году стало максимальным за минувшие 11 лет. Сильнее ВВП падал по итогам 2009 года — на 7,8%, говорится в исследовании Росстата.

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru