Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Эксперт дал совет мобилизованным самозанятым россиянам

Павел Зюков посоветовал самозанятым заключить с заказчиками соглашение с возможностью рассрочки по обязательствам.

В случае невозможности исполнения обязательств по действующим договорам самозанятый может рассчитывать на признание мобилизации форс-мажорным обстоятельством. Но ни о какой отсрочке исполнения обязательств при мобилизации пока что речи идти не может, заявил «Известиям» 30 сентября управляющий партнер и руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, председатель комитета по налогам московского отделения «ОПОРА России», основатель IT-платформы для самозанятых «Я занят» Павел Зюков.

По его словам, такая отсрочка, скорее всего, будет установлена для всех без исключения мобилизованных россиян вне зависимости от их статуса.

«Поэтому в текущий момент рекомендую всем самозанятым, у которых заключены долгосрочные договоры, предложить заказчику заключить дополнительное соглашение с установлением возможности предоставления рассрочки по исполнению обязательств или прописать иные условия, которые обеспечили бы возможность самозанятым добросовестно исполнить обязательства по договору», — рассказал Павел Зюков.

Павел Зюков также напомнил, что обязанности самозанятых по выдаче чеков и оплате налогов с полученных в сентябре оплате, несмотря на частичную мобилизацию, сохраняются, пока не приняты какие-либо поправки в законодательство.

«Если деятельность самозанятого в связи с мобилизацией временно приостановлена, как и все платежи в его адрес, уведомление о приостановке в налоговую инспекцию отправлять не требуется. Налоговых и административных последствий не будет», — уточнил Павел Зюков.

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru