Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Эксперты оценивают последствия роста ключевой ставки для граждан

Решение Банка России повысить ключевую ставку на 100 базисных пунктов, до уровня 6,5% годовых вызвало у экспертов неоднозначные оценки.

В текущей ситуации рост ключевой ставки ЦБ РФ создаст негативные последствия для простых граждан и предпринимателей, поскольку в связи с ростом ключевой ставки ЦБ РФ все коммерческие банки будут вынуждены поднять ставки по кредитам, включая ипотеку. Такое мнение высказал Председатель комитета по налогам московского отделения «Опоры России», старший партнер и руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services Павел Зюков в беседе с Сетевым изданием «БМ24».

«Стоит отметить, что ключевая ставка, исконно является способом определения стоимости денег для коммерческих банков и одним из основных инструментов денежно-кредитной политики государства, направленных на поддержание соответствующего уровня инфляции в стране. При этом рост ключевой ставки ЦБ в настоящем случае в первую очередь связан именно с ростом инфляции в стране, так как росту ставки как раз и способствовал рост инфляции, который достиг уровня 6,5%», — заявляет Павел Зюков.

По его мнению, при том, что банки будут вынуждены поднять ставки по кредитам, включая ипотеку, рост ставок по депозитам, наоборот, не претерпит особых изменений и даже не перешагнет рост инфляции, что также негативным образом отразится на финансовом положении тех гражданах и предпринимателей, кто хранит свои сбережения на депозитах в банках.

«Таким образом, мы видим, что в результате повышения ключевой ставки стоимость денег для граждан и бизнеса вырастит, а в плюсе останутся только банки, которые принципиально не будут удерживать рост ставок по кредитам», — заключил Павел Зюков.

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru