Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

ФАС хочет наказывать за спекуляцию всех участников рынка

ФАС прорабатывает возможность наказывать за спекуляцию всех участников рынка. Пока такие нормы действуют только в отношении доминирующих компаний, в ведомстве же обсуждают распространение меры на все предприятия.

Прежде чем оценивать предложение, необходимо понимать, как оно будет выглядеть на бумаге, отметил старший партнер и руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, член Совета Московского отделения «Опоры России» Павел Зюков. Сегодня на законодательном уровне есть инструменты, позволяющие пресекать недобросовестные действия участников рынка, в том числе связанные с искусственным повышением цен на товары, обратил внимание он.

Эксперт объяснил, почему в ситуациях ажиотажного спроса бизнес завышает цены.

«Это правила экономики. Так, например, в пандемийный период резко увеличился спрос на загородное жилье и цены пошли вверх. Однако и  это далеко не всегда так. В настоящее время много представителей бизнеса пытаются удержать цены, которые были до скачка валюты и введения ограничений. Так, например, многие крупнейшие сети, наоборот, ограничили торговую наценку на товары первой необходимости. Другая часть бизнеса вынужденно поднимает цены в связи с повышением себестоимости производимой продукции, работ и услуг», – пояснил Павел.

По его словам, в отношении определенных товарных позиций может наблюдаться даже некоторое снижение отпускных цен.

«Для некоторых российских экспортеров более эффективным способом является не  складирование готовой продукции, а снижение цен на нее на внутреннем рынке, что обеспечивает повышение оборачиваемости денежных средств, а значит своевременную выплату заработной платы, уплату налогов, выплату дивидендов и так далее», – пояснил Павел.

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru