Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Финансовая помощь государства

Вопрос: ИП получил субсидии от государства, в размере  МРОТ на каждого сотрудника как пострадавшая отрасль — общепит. Какие обязательства должен соблюсти ИП , чтобы не нарушить законодательство?

Ответ на вопрос для журнала «Финансовый директор» подготовила Юлия Буракова, юрист юридической фирмы Coleman Legal Services.

Порядок выплаты субсидий предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 № 576 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях Российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции».

Согласно указанному документу организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность в одной из пострадавших отраслей экономики, могли получить средства из бюджета для частичной компенсации своих потерь. При получении данной субсидии денежные средства переходят в собственность организации и могут быть распределены на любые расходы для осуществления деятельности, включая выплату заработной платы. Соответственно, главное обязательство, которое должен соблюсти индивидуальный предприниматель в данном случае – это наличие оснований для получения субсидии и правильно предоставленные данные.

Так, в случае установления факта искажения получателем субсидии данных отчетности индивидуального (персонифицированного) учета субсидия подлежит возврату в федеральный бюджет в соответствии с законодательством Российской Федерации. Согласно Письму ФНС России от 23.06.2020 № БС-4-11/10271@ полученная индивидуальным предпринимателем субсидия не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. При этом заработная плата, выплаченная работникам организации (индивидуального предпринимателя) из сумм субсидии, облагается налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru