Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

ФНС приглашает рассчитаться за имущество

Инструкция, как заплатить и не переплатить имущественные налоги

У людей остается менее двух недель на то, чтобы уплатить земельный и транспортный налоги, а также налог на имущество за 2019 г. Последний день – 1 декабря.

Особых хлопот эти три налога обычно не доставляют: налоговая служба получает информацию об имуществе от регистрирующих органов (Росреестр, ГИБДД, нотариат), рассчитывает налоги и отправляет уведомления об оплате налогоплательщикам. А тем остается лишь заплатить или оспорить расчет.

Отправка налоговых извещений за прошлый год завершается к 1 ноября. До сих пор большинство «писем счастья» (более 70% из 69,4 млн уведомлений) поступает почтой. Остальным (19,1 млн) квитанции рассылаются через личный кабинет на сайте ФНС. Начисления также можно увидеть в налоговом разделе сайта Госуслуг.

Проверь ФНС

Прежде чем оплачивать налоговые извещения, стоит ознакомиться с их содержанием, а по возможности и с расчетами налогов ФНС в личном кабинете. Стандартная проверка может включать в себя три последовательных действия.

Первый шаг. Если вы обнаружили бумажное уведомление в почтовом ящике, проверьте, имеются ли на нем помимо реквизитов счета QR- или штрихкод. Если его нет, скорее всего, у вас в руках фальшивка от мошенников.

Второй шаг. Проверьте, вся ли информация о принадлежавшем вам в 2019 г. имуществе корректно отражена у налоговиков.

  • Если налог за принадлежащее вам имущество не отражен в платежке и вы не освобождены от налога, то оплатить вы его обязаны. Также вы обязаны до 31 декабря один раз уведомить налоговую службу о неучтенных объектах.

Если налог не будет уплачен своевременно, то со 2 декабря включится счетчик пеней: в общем случае 1/300 ставки рефинансирования (сейчас она равна ключевой ставке – 4,25%) за каждый день просрочки. А за несвоевременное представление сведений об имуществе также грозит штраф в 20% от неуплаченного налога, добавляет Павел Зюков, старший партнер, руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, член Совета МГО «ОПОРЫ РОССИИ». Если должник не откликнется и на повторное уведомление, то налоговая служба обратится в суд. Далее долг будут взыскивать судебные приставы, которые могут, например, заблокировать банковский счет должника или арестовать его имущество, поясняется на сайте ФНС.

Впрочем, вы можете не получить уведомление о налоге за свое имущество, даже если и не освобождены от него. Это может произойти, если вы ранее переплатили имущественные налоги или авансом внесли единый налоговый платеж на электронный кошелек на сайте ФНС (деньги списываются автоматически в счет налогов 1 декабря). Случается также, что извещение отправлено почтой по неверному адресу, случайно утеряно или не получено в срок. При этом заказное письмо в любом случае считается полученным по истечении шести дней с даты отправления, предупреждают налоговые консультанты.

  • Если начислен налог за не принадлежавшее вам имущество, платить его вы не обязаны. Иногда ФНС по ошибке выставляет счета за давно проданный или похищенный автомобиль, если сведения о нем остались в базе ГИБДД. Или за уничтоженный в ДТП автомобиль. ФНС рекомендует в этом случае подать заявление в налоговый орган, сопроводив его подтверждающими документами (свидетельство об утилизации автомобиля, справка органа Госпожнадзора, решение суда и т.п.).
  • Если вы обнаружили очевидную ошибку в квитанции – например, неправильно указан метраж или дата вступления в права собственности, – то после подачи заявления об ошибке в налоговую службу можно уплатить только ту сумму, которую вы считаете правильной, не опасаясь санкций, считают налоговые консультанты. Но если проверка выявит, что расчеты в извещении были правильными, то ФНС начислит пени.

Третий шаг. Проверьте, учтены ли все положенные вам льготы. Именно льготы, а не стандартные вычеты, установленные Налоговым кодексом (см. врез в конце статьи).

К примеру, пенсионеры и люди предпенсионного возраста (женщины, достигшие к 2019 г. 55 лет и мужчины – 60 лет) полностью освобождаются от налога на имущество с одного объекта каждого вида (квартиры, комнаты, гаража и т.д.). Также они освобождаются от земельного налога с одного участка размером до 6 соток. Если же участок больше, то из его кадастровой стоимости вычитается стоимость 6 соток.

Семьи с тремя и более детьми также освобождены от налога с 6 соток. Кроме того, они получают дополнительный вычет в 5 кв. м на каждого несовершеннолетнего ребенка в квартире или 7 кв. м – в доме. Льготы по имущественным налогам есть у инвалидов, ветеранов, Героев России и ряда других категорий граждан.

Проверить, учтено ли ваше право на льготы, можно также в личном кабинете на сайте ФНС в информации о начисленных налогах или в инспекции. Чтобы пользоваться льготами, достаточно один раз сообщить о праве на них, советуют налоговые юристы. ФНС предлагает сделать это и тем, чья льгота в уведомлении не учтена, – через личный кабинет или МФЦ, по почте или в местной налоговой инспекции.

Поскольку для разбирательства о некорректном начислении налогов остается мало времени, налог все же лучше заплатить до 1 декабря и затем оспаривать его, считают консультанты. Переплату ФНС вернет по заявлению или зачтет в счет будущих налогов.

Читать статью полностью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru