Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Главный офшор подстилает соломку, ожидая новых налоговых соглашений

8 сентября министр иностранных дел РФ Сергей Лавров посетит Кипр, где будут окончательно закреплены новые правила налогового взаимодействия между Москвой и Никосией. Опасаясь разрыва действовавшего с 1998 года соглашения об избежании двойного налогообложения (СИДН) между странами, Кипр согласился на условия, выдвинутые Россией этой весной. Как стороны готовятся к новым реалиям?

Более 20 лет Кипр являлся самой популярной у российского бизнеса низконалоговой юрисдикцией, через которую капитал переводился в офшоры и обратно – в Россию. Выплата дивидендов на Кипр позволяла предпринимателям снизить ставку налога до 5 или 10 процентов, на проценты по займам – до нуля при действующих российских ставках от 13 до 15 процентов.

По данным ФНС, за 2018 год только в виде дивидендов по ставке 5 процентов на Кипр ушёл почти 321 млрд рублей. Весной 2020 года Россия направила официальное письмо правительству Кипра о внесении изменений в налоговое соглашение, в которых прописывалось, что страна – источник дивидендов и процентов имеет право облагать их по ставке 15 процентов.

Кипр в течение нескольких месяцев пытался выторговать для себя послабления, однако был вынужден окончательно капитулировать после того, как 3 августа российский Минфин сообщил о подготовке к полной денонсации СИДН. Уже через неделю замминистра финансов РФ Алексей Сазанов заявил о том, что стороны провели новые переговоры, и Кипр согласился на все выдвинутые ранее условия Москвы. «Так как сегодня состоялось парафирование протокола, мы останавливаем процесс денонсации соглашения», – процитировала его слова пресс-служба министерства.

Зампред российского Правительства Алексей Оверчук, курирующий международные отношения, подтвердил, что окончательно протокол будет подписан в сентябре.

Кипрская сторона добавила, что добиться некоторых исключений ей всё же удалось. Они будут сделаны для страховых фирм, пенсионных фондов, а также компаний, акции которых торгуются на бирже. Изначально Кипр просил освободить от более высоких налогов также госкомпании и юрлиц, деятельность которых контролируется инвестиционными группами, однако в России сочли этот список слишком широким.

«Золотой паспорт» не только средство передвижения

Новые правила вступят в силу 1 января 2021 года. Не только российский бизнес, но и сам Кипр начали к этому активно готовиться. В частности, республика упростила процедуру получения гражданства за инвестиции.

Как стало известно «Октагону», с 18 августа подавать документы на получение так называемого «золотого паспорта» одновременно с инвестором могут члены его семьи, включая родителей.

Проживать на территории Кипра будущему гражданину не требуется.

«Большинство инвесторов выбирает Кипр, чтобы получить второе гражданство для всей семьи и оптимизировать налогообложение», – не скрывают в компании «Иммигрант Инвест» (официальный представитель госпрограммы Кипра).

Обязательным платежом для инвестора являются безвозмездные взносы в Фонд содействия исследованиям и инновациям и фонд «Корпорации земельного развития» Кипра. Если до 18 августа они составляли по 75 тыс. евро, то теперь их размер увеличился до 100 тыс. евро. Также будущий кипрский гражданин должен приобрести в стране недвижимость (жилую – стоимостью от 2 млн евро или нежилую – до 2,5 млн евро) или инвестировать в акции кипрских компаний сумму от 2,5 млн евро. Благодаря инвестициям заявителя в стране должно быть создано девять рабочих мест для киприотов и граждан ЕС (ранее требовалось пять). Услуги посредников стоят в среднем 30 тыс. евро на семью плюс 1 процент от стоимости покупаемого актива. Срок получения паспорта – от 8 до 10 месяцев.

Число заявок, по данным агентств, сопровождающих получение гражданства, в последние месяцы ощутимо возросло.

Большинство клиентов – крупные бизнесмены и высокопоставленные чиновники, которым гарантируется полная конфиденциальность.

Пиррова победа?

В Минфине рассчитывают на то, что дополнительные доходы бюджета только от повышения налога на дивиденды составят от 130 до 150 млрд рублей в год. Однако говорить о том, что российская экономика однозначно выиграет от внесения изменений в СИДН с Кипром, пока рано. Этот вопрос по-прежнему открыт.

Старший партнёр и руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, председатель комитета по налогам МГО «Опоры России» Павел Зюков допускает, что если Россия внесёт изменения в льготные положения СИДН не со всеми юрисдикциями, то часть компаний просто поменяют юрисдикцию и продолжат применять льготные ставки. В то же время он напоминает, что государство ждёт возвращения обратно в Россию капитала зарубежных компаний, принадлежащих российским бенефициарам, и предлагает использовать так называемые специальные административные районы (САР), созданные в 2018 году на острове Русский во Владивостоке и на острове Октябрьский в Калининграде.

– Для этого Минфин России планирует предоставить возможность выплачивать дивиденды за рубеж всем резидентам САР (а не только публичным) с льготной налоговой ставкой, составляющей всего 5 процентов, – прокомментировал Павел Зюков для «Октагона».

Читать статью полностью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru