Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Государственная Дума РФ одобрила налоговые льготы в отношении франшиз на интеллектуальную собственность

Нововведение вступит в законную силу уже в июле текущего года. Ранее от НДС освобождались только выплаты по лицензионным договорам.

В российском бизнес-сообществе растет интерес к франчайзингу в качестве базовой модели расширения компаний. И давно назрел вопрос о том, как уменьшить налоговое бремя правообладателей, при этом не перенося его на потребителей — ведь зачастую нагрузка по НДС компенсируется именно за счет повышения цен для конечных потребителей.

На прошлой неделе в ходе пленарного заседания ГД РФ был окончательно одобрен закон, призванный упростить жизнь правообладателям: новая норма распространяет освобождение от НДС передачу результатов интеллектуальной деятельности (прав использования изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау)) по договорам концессии, так как именно они, как правило, применяются при передаче ноу-хау по франшизе.

Закон дополняет статью 149 Налогового кодекса РФ, устанавливающую перечень операций, подлежащих освобождению от уплаты НДС. До указанного нововведения от уплаты НДС освобождались лишь операции по передаче результатов интеллектуальной деятельности по лицензионным соглашениям.

Сам процесс согласования поправок прошел достаточно быстро, изменения во втором чтении коснулись только сроков вступления нормы в силу.

Однако не обошлось и без ложки «дегтя». В частности, многие эксперты высказали мнение о том, что необходимость выделения вознаграждения за перечисленные в новом подпункте указанной статьи (пп. 26.2) объекты интеллектуальной собственности может отрицательно сказаться на процедуре заключения подобных договоров концессии и усложнить бухгалтерский и налоговый учет.

Новая норма вступает в силу по истечении одного месяца с момента официального опубликования, но не ранее первого числа следующего налогового периода по НДС.

Новость прокомментировал Павел Зюков, управляющий партнер и руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, член Совета Московского отделения «Опоры России».

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru