Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Хамские иски судам можно не рассматривать

Процессуальное законодательство не предусматривает лексических требований к искам и ходатайствам, рассматриваемым судьями. Но Верховный суд (ВС) считает, что в них нельзя использовать «оскорбления и иные недопустимые, провокационные высказывания», в противном случае служители Фемиды могут отклонять такие заявления. По мнению экспертов, ограничения выглядят разумными, но на практике их использование может привести к злоупотреблениям.

В настоящее время отказ судов в рассмотрении жалоб именно из-за употребленных там слов не регулируется законодательством. От граждан в целом требуется этичное поведение, например, избегать оскорблений в своих заявлениях. ВС уже подтвердил, что служители Фемиды вправе отклонить обращение, если есть претензии к содержанию. «Жалобы, содержащие оскорбительные и иные недопустимые высказывания в адрес судей, унижающие их честь и достоинство, свидетельствуют о злоупотреблении заявителем правом», – постановил ВС.

Эксперты напомнили, что такого понятия, как «злоупотребление правом», нет в законодательстве, а его трактовки судьями не могут быть проверены объективно, поскольку опираются на усмотрение и личные убеждения тех же судей.

В результате реакция правосудия на тон и стилистику жалобщиков может быть самая разнообразная. Так, например, житель Выборга Владимир Недосекин подал иск против судьи, которая, по его мнению, «не обеспечила соблюдение права стороны в процессе на представление доказательств». Районный суд отказался принимать жалобу из-за «недостойных и порочащих слов» в адрес своего сотрудника. Однако апелляционная коллегия на областном уровне никаких оскорблений в этой жалобе не увидела.

Руководитель практики разрешения споров и банкротства юридической компании Coleman Legal Services Андрей Ступников подтвердил «НГ», что действующий процессуальный закон не предусматривает такого основания для отказа в иске, как использование в нем даже нецензурной лексики. «Поэтому вынесение процессуальных решений по делу по причине содержания нецензурной лексики в процессуальных документах ни в коей мере не допустимо, поскольку суд в этом случае выходит за пределы своих полномочий, предписанных законом», – заявил он. Поэтому, по его словам, одной из мер против злоупотреблений является закрепление списка недопустимых к употреблению в процессуальных документах слов и выражений. Например, через отсылку к словарям бранной лексики.

Читать полный текст статьи >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru