Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Хорошие новости для бизнеса — до 8 дней сократили срок возмещения НДС

А вычеты по НДФЛ теперь будут приходить не на протяжении трех месяцев, а максимум через 12 дней. Такая новость появилась на сайте ТАСС, в качестве источника приводят комментарии главы ФНС Даниила Егорова. 

Какими темпами идет возмещение по новому графику

Что касается НДС, возмещение по этому налогу всегда было проблемным и занимало много времени. Государственные структуры никогда не могли быстро определить законность и прозрачность всех цепочек. А делать это было нужно, причем в обязательном порядке.

ФНС удалось возместить 750 млрд НДС в пользу компаний в течение 8 дней. При этом вся сумма налога составила 900 млрд рублей. Это стало возможным благодаря тому, что налоговая служба взяла на вооружение новые современные технологии, которые раньше помогали администрировать работу частных компаний.

По НДФЛ большинство вычетов начали приходить в сроки до 12 дней. Единственным исключением из новой положительной тенденции стало ошибочное заполнение деклараций или предоставление неполного пакета документов. Как подчеркнул глава ФНС, на текущий момент вычеты получили уже 80% людей, что значительно опережает темп прошлого года.

В 2022 году в сравнении с 2021 годом налоговые поступления бюджет увеличились на 32% и составили 4.1 трлн рублей. 

ФНС упрощает жизнь налогоплательщикам

Даниил Егоров также сообщил о новых проектах, которые запускает ФНС. Особого внимания заслуживает новый упрощенный режим уплаты налогов или АУСН. Его основные преимущества — сокращение непроизводственных издержек в направлении администрирования, а также освобождение от перечисления страховых взносов за ИП и работников компаний. 

В общей сложности удалось отменить десять форм отчетности для фондов и по налогам. АУСН уже работает в как пилотный проект в нескольких областях. Приоритетное право перейти на новую систему получили недавно зарегистрированные компании в течение первого месяца своей деятельности. Всем остальным компаниям АУСН откроют с 01.01.2023 года.

Еще один проект — Единый счет по налогам. Его откроют каждому плательщику налогов. На эти реквизиты можно будет переводить общий налоговый платеж, а из реквизитов указывать только ИНН и сумму. 

Это сделано для того, чтобы у предпринимателей не появлялись долги и лишние перечисления по разным налогам и сборам из-за поступления в бюджет платежей по десяткам разных реквизитов.

Юридическая компания Coleman Legal Services.

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru