Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Имеет ли право организация перепродать племенных животных без НДС при наличии племенного свидетельства от производителя?

Организация покупает племенных животных у производителя, с которым заключен договор производственных услуг. Договор обязывает этого производителя продавать животных исключительно нашей компании. Далее наша организация перепродает племенных животных покупателям. Производитель данных племенных животных на сегодняшний день не имеет статуса племенного репродуктора и в связи с этим реализует данных животных нам с НДС, но в перспективе производитель планирует получить племстатус на породу Дюрков.

Вопрос:

Если производитель данных племенных животных получит этот статус, у него появится право продать этих животных без НДС. Имеет ли наша организация тогда право перепродать этих животных без НДС при наличии племенного свидетельства от производителя?

Ответ:

В силу положений пп. 35 п. 3 ст. 149 НК РФ  в период с 1 октября 2016 года по 31 декабря 2020 года включительно освобождается от налогообложения НДС реализация (передача для собственных нужд) племенных животных, племенной птицы (племенного яйца) по перечню кодов видов продукции в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2), утверждаемому Правительством Российской Федерации.

Однако, чтобы получить подобное освобождение необходимо наличие у налогоплательщика племенного свидетельства, выданного в соответствии с Федеральным законом от 3 августа 1995 г. N 123-ФЗ «О племенном животноводстве».

На основании изложенного можно заключить, что производитель племенных животных, а также ваша организация, осуществляющая их перепродажу, для применения освобождения от уплаты НДС должны иметь племенное свидетельство, выданное в установленном законом порядке.

В силу пункта 1 статьи 456 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

В соответствии с пунктом 2 статьи 456 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 03.08.1995 N 123-ФЗ «О племенном животноводстве» (далее — Закон N 123-ФЗ), племенное животное — сельскохозяйственное животное, имеющее документально подтвержденное происхождение, используемое для воспроизводства определенной породы и зарегистрированное в установленном порядке.

На основании ст. 2 Закона N 123-ФЗ документом, подтверждающим происхождение, продуктивность и иные качества племенного животного, а также происхождение и качество семени или эмбриона, является племенное свидетельство. В абз. 3 ст. 8 Закона N 123-ФЗ указано, что отчуждение или иной переход прав собственности на племенную продукцию (материал) разрешаются при наличии племенного свидетельства, выдаваемого в соответствии с положениями Закона N 123-ФЗ.

Таким образом, племенные свидетельства подтверждают принадлежность племенных животных к племенному поголовью, а также необходимы при реализации племенных животных. Следовательно, по нашему мнению, Вашей организации для применения льготы по НДС необходимо иметь в наличии племенное свидетельство, выданное производителю племенных животных в установленном законом порядке.

Автор — Павел Зюков, старший партнер, руководитель налоговой практики Coleman Legal Services.

Читать полную версию статьи >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru