Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

«Индекс картошки»: в 2020 году доходы граждан России упали на 26,6%

Экономисты с помощью стоимости картошки определяют реальную стоимость заработной платы, стоимость той или иной валюты и ее соотношение с другими валютами, напоминает Павел Зюков, Председатель комитета по налогам московского отделения «Опоры России», старший партнер и руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services.

Международная аудиторско-консалтинговая компания FinExpertiza подсчитала доходы граждан РФ в картошке.

Оказалось, что в первой половине 2021 года на среднюю зарплату можно было купить 1232 кг картофеля. То есть с января по май люди смогли позволить себе на 447 кг картофеля, или на 26,6% меньше, чем год назад.

Покупательная способность доходов населения снизилась больше всего в Калининградской области (на 53,9% — 1,04 тонны картофеля), на территории Республики Алтай (на 44,8% — 565 кг картофеля) и Костромской области (на 44% — 668 кг).

Больше картофеля позволить себе смогли только жители Чукотки (на 6,2% — 60 кг). Наименьшее снижение покупательной способности зафиксировано в Магаданской области (на 0,7% — 8 кг), Камчатском крае (3,1% — 44 кг) и Ненецком автономном округе (4,4% — 69 кг).

В беседе с ИА Реалист руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services Павел Зюков пояснил, насколько оправдан расчет доходов в картошке:

«По моему мнению, в данном случае вряд ли необходимо искать какое-либо обоснование подобного расчета. Ведь «индекс картошки» стал использоваться еще в дореволюционной России для измерения покупательной способности населения с помощью самого ходового продукта, который употребляло все население нашей страны. В настоящее время указанный термин получил название «индекс паритета покупательной способности».

При этом в разных странах для этого используется различная продукция. Например, в США некоторые экономисты рассчитывали покупательную способность населения с помощью «индекса Биг Мака».

Стоит также отметить, что цена за килограмм картофеля также используется для выявления иных соотношений. Так, экономисты с помощью стоимости картошки определяют реальную стоимость заработной платы, стоимость той или иной валюты и ее соотношение с другими валютами и т.д.

Поэтому в рассматриваемом случае эксперты не случайно использовали «индекс картошки», с помощью которого произвели расчет соотношения размера заработной платы к стоимости килограмма картофеля, который и показал, что за прошедший год покупательная способность наших граждан, то есть их доходы упали на 26,6%».

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru