Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Исламский банкинг в России: история института и его преимущества

Данный институт в России не является новым, поскольку ранее некоторые банки предпринимали попытки осуществлять операции, которые бы соответствовали законам и правилам шариата. Так, в 1991 году первопроходцем в исламском банкинге был «Бадр-форте банк», но данный проект в последующем закрылся, напомнил Павел Зюков, управляющий партнер и руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, председатель комитета по налогам московского отделения «ОПОРА России», основатель IT-платформы для самозанятых «ЯЗАНЯТ».

Нормативы Центрального банка России не позволяют измерить исламское финансирование, поскольку в данной системе нет процентной ставки, пояснил председатель делового совета России и Индонезии Михаил Курицын. Ранее Сбербанк открыл первый в Казани «офис партнерского финансирования», работающий по принципам исламского банкинга.

Чем исламский банкинг отличается от классической банковской системы и в чем состоят его преимущества? На вопрос ИА Реалист ответил руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services Павел Зюков:

«Исламский банкинг кардинально отличается от всем привычной банковской системы, поскольку в его основе лежит религия. В частности, главным отличием исламского банкинга является то, что в соответствии с положениями Корана мусульмане не могут брать и выдавать кредиты под проценты, а также использовать средства, полученные, к примеру, от реализации табака, алкоголя, игорной деятельности, производства свинины. Поэтому основой исламского банкинга является партнерство на равных началах с обеих сторон с соответствующем солидарным распределением прибыли.

Основным препятствием для развития исламского банкинга является факт отсутствия законодательной основы и лицензированных Банком России исламских банков.

Данный институт в России не является новым, поскольку ранее некоторые банки предпринимали попытки осуществлять операции, которые бы соответствовали законам и правилам шариата. Так, в 1991 году первопроходцем в исламском банкинге был «Бадр-форте банк», но данный проект в последующем закрылся.

Более того, в настоящее время при Банке России действует рабочая группа, которая занимается данным вопросом в плане разработки соответствующего законодательства и апробирования его в рамках пилотного проекта на ключевые регионы, в которых проживает преимущественное количество мусульман, а некоторые финансовые организации в Татарстане, Дагестане, Чеченской Республике осуществляют финансирование на основе исламских законов.

Что касается перспектив исламского банкинга в России, то их можно оценивать положительно, так как исламский банкинг может позволить получить доступ к иным источникам инвестирования, нежели те, что существуют в текущий момент времени, выйти подобным образом на рынки стран Ближнего Востока, а также иных мусульманских стран.

Таким образом, можно сделать вывод, что исламский банкинг с момента построения его правовой основы будет иметь достаточно высокие перспективы, но роль его в банковской системе Российской Федерации покажет только время».

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru