Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Использование двух спецрежимов налогообложения

Вопрос: Добрый день! Наша организация находится на 2-х спец.режимах и ведет раздельный учет по 2-м режимам налогооблажения: УСН+ЕНВД. Сумма совокупного дохода по двум режимам по итогам 9 месяцев превысила лимит в 112,5 млн.руб. При этом доход ЕНВД составил около 90 млн. руб. Так как компания ведет раздельный учет, лимит в 112,5 млн.руб. распространяется только на доходы по ЕНВД? Лимит для УСН установлен в 150 млн.руб. Может ли компания остаться на режиме УСН с 2021 года?

Ответ на вопрос для журнала «Финансовый директор»  подготовил Павел Зюков, старший партнер, руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, член Палаты налоговых консультантов РФ , член Европейской конфедерации налоговых консультантов, Председатель Комитета по налогам МГО «ОПОРЫ РОССИИ»:

Для того, чтобы организация могла рассчитать предельный доход для применения УСН, ей надо учитывать, что в расчет совокупного дохода для применения УСН включаются все внереализационные доходы, а также все доходы от реализации имущества, товаров (работ, услуг) при применении УСН (п. п. 1, 2 ст. 248, п. 1 ст. 346.15 НК РФ). При этом выручка от деятельности, которая переведена на уплату ЕНВД, в расчете предельной величины доходов  для применения УСН не участвует.

Таким образом, компания может применять УСН и в 2021 году, если сумма доходов по УСН составит 22,5 млн. рублей, а выручка по ЕНВД  — около 90 млн. руб.

При этом стоит отметить, что порядок ведения раздельного учета при применении УСН и ЕНВД нормами НК РФ не установлен, и поэтому организация самостоятельно должна разработать и утвердить порядок ведения раздельного учета.

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru