Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Использование ПСН

Вопрос: добрый день, прошу прокомментировать следующие возможные риски. ИП сдает складское помещение другой компании, в 2020 ИП работало на упрощенке (6%). В этом году хочет попробовать комбинированную систему — патентная система и 6%. Можно ли использовать патент нерегулярно, например, месяц (или 2-3), только когда арендатор рассчитывается за аренду (раз в два месяца или раз в три четыре месяца)? То есть январь  на 6% (денежных поступлений нет) по умолчанию, февраль — на патенте (на расчетный счет поступают деньги), март патент не берем, соответственно по умолчанию 6% и т.д.

Ответ на вопрос для журнала «Финансовый директор» подготовила Юлия Буракова, юрист юридической фирмы Coleman Legal Services.

В соответствии с п. 3 ст. 346.13 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Согласно п. 6 ст. 346.13 НК РФ налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

Таким образом, на данный момент переход с упрощенной системы налогообложения на патентную систему налогообложения в середине года не допустим. Данный вывод подтверждает письмо Минфина России от 20.08.2019 № 03-11-11/63550.

Более того, ФНС России в письме от 20.09.2017 № СД-4-3/18795@ отметила, что индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность по сдаче в аренду объектов недвижимости и применяющий УСН, не вправе до конца года перейти на ПСН в отношении этих объектов недвижимости.

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru