Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Исправление ошибок в бухучете

Ситуация: со стороны налоговой службы было подано заявление о признании должника (ООО) банкротом, Обществом было получено соответствующее уведомление 02.07.2020. В бух учете обнаружены ошибки, а именно: в 2018 год компания не вела деятельность, единственный сотрудник в лице Гендиректора был в отпуске без сохранения заработной платы, но при  этом бухгалтер проводил начисление заработной платы (без  выплат)  и отражал это в отчетах, что привело к увеличению задолженности перед бюджетом.

Вопрос: Какие будут последствия, если исправить вышеупомянутые ошибки в бух учет (аннулировать начисление по заработной плате и взносов) и подать уточненные декларации за 2018 год?

Ответ на вопрос для журнала «Финансовый директор» подготовил Андрей Ступников, руководитель практики разрешения споров и банкротства юридической компании Coleman Legal Services:

Действующее законодательство разрешает уплату налога, пеней и штрафов за налогоплательщика иным лицом, в том числе, учредителем либо генеральным директором юридического лица (п.п. 1, 8 ст. 45 Налогового кодекса РФ, далее – «НК РФ»). В настоящее время на сайте Федеральной налоговой службы имеется специальный раздел «Уплата налогов за третьих лиц» (https://service.nalog.ru/payment/payment-ex.html), с помощью которого можно погасить задолженность ООО, послужившую основанием для возбуждения дела о банкротстве ООО по заявлению ФНС.

В качестве гражданско-правового основания платежа можно использовать конструкцию финансовой помощи учредителя: денежные средства, безвозмездно полученные организацией таким способом от учредителя, доля вклада которого в уставный капитал ООО превышает 50%, не будут учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Таким образом, до введения первой процедуры по делу о банкротстве ООО учредитель вправе за счет своих личных средств погасить задолженность ООО, послужившую основанием для возбуждения дела о банкротстве ООО по заявлению ФНС, и ходатайствовать перед судом об отказе во введении наблюдения и о прекращении производства по делу о банкротстве, руководствуясь абз. 13 п. 3 ст. 48 Закона о несостоятельности (банкротстве).

Если же по делу о банкротстве уже была введена первая процедура, то при погашении задолженности учредителю необходимо руководствоваться положениями ст.ст. 71.1, 85.1, 112.1, 129.1 Закона о несостоятельности (банкротстве) (то есть до погашения задолженности учредитель должен будет направить заявление о таком намерении в суд, должнику, арбитражному управляющему и в уполномоченные органы; погасить задолженность необходимо будет уже после вынесения судом соответствующего определения – в срок, указанный в этом определении).

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru