Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Изменение налогов: аналитики предупредили о повышении ставок из-за «дыры» в бюджете

Россиянам следует приготовиться к резкому повышению налогов в 2024 году из-за крайне тяжелого положения федерального бюджета, в котором он оказался спустя год после начала СВО.

Приведет ли «дыра» в бюджете к повышению налогов, когда ожидать изменений налогового законодательства и кто больше всего пострадает от нововведений? Эксперты ответили на эти вопросы в беседе с Bankiros.ru.

Налоговые изменения: новые времена требуют новых решений

Такие существенные перенастройки временно могут вызвать негативные явления в виде «дыр» в бюджете, поясняет эксперт. Однако переориентирование на развитие производства не должно вызвать повышения налогов для тех экономических субъектов, которые непосредственно производят продукты и товары.

Правительство РФ, наоборот, вводит дополнительные меры поддержки данного сектора, особенно для субъектов малого и среднего предпринимательства. Данные изменения в политике государства уже сейчас позволяют говорить о получении различного рода льгот, в том числе налоговых.

В данном случае участников рынка ждет не только повышение налогов, но и принятие иных государственных мер, направленных на снижение значимости указанных субъектов в экономике страны, а также на сокращение их нормы прибыли.

Однако резкое повышение налоговых ставок в РФ не грозит, т. к. все последние решения правительства направлены на качественное экономическое развитие страны. В силу масштабных изменений скорее будет реформирование налоговой системы, например, снижение роли косвенного налогообложения.

«Дыра» в бюджете растет: как отреагирует государство

Дефицит бюджета, как показали первые месяцы 2023 года, будет существенно больше запланированных трех трлн рублей. Только за январь «дыра» достигла одного трлн рублей, напоминает управляющий партнёр и руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, председатель комитета по налогам «Опоры России», основатель IT-платформы для самозанятых «ЯЗАНЯТ», Павел Зюков.

Разовый платеж в бюджет: поможет ли новый налог покрыть дефицит

Сейчас государство пытается решить возникшую проблему путем введения windfall tax – разового налогового платежа, который будет взиматься с крупных корпораций, получающих сверхприбыль. При этом во всех официальных источниках заявляется, что кардинальных нововведений в налоговую систему и изменений в текущие размеры налоговых ставок в ближайшее время не предвидится.

Когда повысят налоги

Поднимет ли государство налоги, станет понятно только к середине года, когда геополитический фактор приобретет более четкие очертания и станет понятен тренд по ценам на нефть, считает Павел Зюков.

Читать продолжение статьи в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru