Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Как доказать, что налоговики не вправе изменять цену сделки между компаниями

Почему запрет на контроль цен налоговиками – формальность?
Когда предъявят претензии невзаимозависимым лицам?
Какие цены вправе использовать взаимозависимые стороны?

На эти и другие вопросы в статье  для журнала «Практическое налоговое планирование» ответил  Павел Зюков, член Совета МГО «ОПОРЫ РОССИИ», старший партнер, руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services.

Налоговики вправе контролировать цены по сделкам взаимозависимых компаний. Однако это не значит, что независимые компании никогда не получат налоговых претензий к ценам. Или, напротив, что налоговики вправе проверять цены по любым сделкам взаимозависимых компаний. Свои права можно отстоять.

Когда проконтролируют цены по сделкам независимых компаний

Договор исполняют по цене, которую партнеры указали в договоре (п. 1 ст. 424 ГК). Если стороны не взаимозависимы, то цена считается рыночной (п. 1 ст. 105.3 НК, письмо ФНС от 23.08.2021 № 03-03-06/1/67724).

Многократное отклонение как повод для проверки

Однако арбитры указывают, что правило из пункта 1 статьи 105.3 НК не аксиома (определение ВС от 29.03.2018 № 303-КГ17-19327). Многократное отклонение цены от рыночного уровня инспекторы вправе использовать как часть обвинения. Например, если сделки совершены через «технические» компании. Использована нестандартная форма расчета. Контрагент был создан незадолго до заключения сделки.

Кроме того, для расчета отклонения налоговикам нужно выбрать правильную точку отсчета. Так, инспекторы обнаружили, что цена сделки была многократно занижена по сравнению с кадастровой стоимостью имущества. Но им не удалось доказать взаимозависимость сторон. А также отсутствие деловой цели.

Кроме того, арбитры посчитали, что инспекторы ошиблись с расчетом многократного отклонения. Его надо было считать от рыночной стоимости имущества на момент сделки. Кадастровая стоимость объекта этому не соответствует (постановление АС Поволжского округа от 19.06.2020 № Ф06-62829/2020).

Недобросовестность – причина для пересчета

Если налоговики докажут недобросовестность сторон, они получат право на расчет правильной суммы налога. Тогда возможен и фактический пересмотр цены сделки.

ФНС нацеливает инспекторов на поиск сделок, цены в которых существенно отличаются от рыночных. Сразу пересчи тывать ничего не будут.

Но затем инспекторы начнут искать другие доказательства  недобросовестности сторон. И факт искажения цены пойдет в связке с иными доказательствами (письмо ФНС от 28.10.2021 № СД-4-3/15248@).

При оценке деятельности компании налоговики используют такие критерии (письмо ФНС от 10.03.2021 № БВ-4-7/3060@):

– реальность самой операции;
– исполнение обязательства надлежащим лицом;
– действительный экономический смысл спорной операции;
– наличие деловой цели.

Как защититься

Несмотря на правило пункта 1 статьи 105.3 НК, не допускайте значительного отклонения фактической цены сделки от  рыночной. Если такое отклонение есть, для него должна быть убедительная причина.

При прочих равных условиях резкое снижение цены для стороннего партнера всегда выглядит подозрительно. Инспекторы будут искать, в чем выгода для сторон. И если из-за этого снизится сумма налогов, налоговики будут ссылаться на статью 54.1 НК РФ.

В сделках, где цена существенно ниже рыночной, избегайте использовать технических посредников. Инспекторы их легко найдут. При этом придется доказывать налоговую добросовестность фактического поставщика.

Читать продолжение статьи в формате PDF >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru