Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Как налоговики собираются бороться с выводом активов в 2020 году

Статью для журнала «Практическое налоговое планирование» подготовил Валерий Провоторов, ведущий юрист налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services.

Какие новые полномочия появились у налоговиков? Как воспользоваться пробелами в законодательстве? Безопасные схемы вывода активов останутся. Но мало.

У налоговиков появилось больше полномочий. Их дал Федеральный закон от 29.09.2019 №325-ФЗ. Большинство поправок вступили в силу с начала 2020 года, а некоторые начнут действовать с 1 апреля 2020 года. К примеру, с весны проверяющим станет легче собирать долги и пресекать схемы вывода имущественных активов.

Компаниям дали десять дней

С 1 апреля 2020 года налогоплательщикам стоит внимательнее следить за размером недоимки и сроками исполнения решения о взыскании. Если недоимка превышает 1 млн руб. и организация не исполнила решение о взыскании по статье 46 НК в течение десяти дней, налоговики вправе:

– провести осмотр территории, помещений и предметов организации при наличии согласия самой компании (изменения в п. 1 ст. 92 НК, подп. «а» п. 32 ст. 1 Закона № 325-ФЗ);
– истребовать у налогоплательщика документы о принадлежащем ему имуществе, имущественных правах и обязательствах (изменения в п. 2.1 ст. 93 НК, подп. «а» п. 32 ст. 1 Закона № 325-ФЗ);
– истребовать информацию об имуществе или имущественных правах налогоплательщика у иных лиц. Это возможно, если компания, не исполнившая решение, не представила ответ на требование инспекции в установленный срок, а иные лица располагают такими документами (изменения в п. 2.1 ст. 93НК, подп. «а» п. 32 ст. 1 Закона № 325-ФЗ).

В законе остаются пробелы

Дополнительных разъяснений о том, как именно нововведения будут использовать инспекторы на местах, от ФНС и Минфина пока нет. Однако даже без них понятно, что поправки увеличат риск привлечения к ответственности за неподчинение требованиям налоговиков. Осмотр помещений. Полномочия по осмотру помещений и имущества четко не прописаны.

Действующая редакция статьи 92 НК позволяет налоговикам на основании мотивированного постановления, вынесенного в рамках выездных и камеральных проверок, проводить осмотр территории, документов или предметов налогоплательщика. Также инспекторы вправе провести осмотр документов или предметов, если получили их с согласия владельца.

В редакции статьи 92 НК, вступающей в силу с 1 апреля 2020 года, налоговики помимо указанных выше видов осмотра смогут не более одного раза по одному решению о взыскании недоимки проводить осмотр территорий, помещений и имущества.

Для этого нужно два условия:
– неисполненное в десятидневный срок решение о взыскании недоимки в размере более 1 млн руб.;
– согласие организации должника на проведение осмотра.

Однако, скорее всего, норму еще будут дорабатывать. Иначе, если оставить формулировку такой, как сейчас, организация вправе отказать в осмотре. Причем без негативных последствий. Если весной к вам придут инспекторы с просьбой об осмотре офиса, оцените, что в данный момент лучше: пустить их и не портить отношения либо отказать в допуске и ждать потенциальных последствий. Реальной практики применения новой нормы статьи 92 НК еще нет. Поэтому стоит отслеживать появление новых разъясняющих писем.

Читать статью полностью в формате PDF >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru