Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Как не платить налог на прибыль при закрытии бизнеса

Если компания владеет акциями или долями свыше пяти лет, то ей выгоднее их продать, а не выходить из состава участников общества. При продаже участник сможет применить нулевую ставку по налогу на прибыль (п. 1 ст. 284.2 НК). Акционеры и учредители не заплатят налог независимо от суммы прибыли.

Такой способ оптимизации подсказал Минфин (письмо от 11.10.2019 № 03-03-06/1/78216). При выходе из общества суммы, которые превышают фактически оплаченную стоимость акций или долей, нужно облагать налогом на прибыль как дивиденды (абз. 2 п. 1 ст. 250 НК). Минфин считает, что применять нулевую ставку в этом случае нельзя.

Для российских компаний ставка по дивидендам составляет 13 процентов, для иностранных – 15 процентов (подп. 2, 3 п. 3 ст. 284 НК). Выгоднее продать все доли или акции одному участнику, который и закроет бизнес. В этом случае его доля в уставном капитале будет превышать 50 процентов.

Через год после приобретения всех долей и акций он сможет закрыть бизнес. А при таких условиях ставка налога также равна нулю (абз. 2 п. 1 ст. 250, подп. 1 п. 3 ст. 284 НК).

Оценку безопасности идеи представил Павел Зюков, старший партнер, руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services:

«Идея рабочая. Могут возникнуть налоговые риски, если проверяющие установят, что цена акций или долей значительно отличается от рыночного уровня. Кроме того, у налогоплательщика может не быть временных ресурсов на реализацию данной налоговой схемы».

Читать статью полностью в формате PDF >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru