Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Как платить НДС с авансовых платежей по договору поставки строительных материалов?

Ситуация: У нас есть долгосрочный контракт на поставку материалов для стройки, по которому мы получаем авансы в несколько этапов. Например, этап 1 — 10%, этап 2 — 20%, этап 3 — 30%, расчет по договору 40% после завершения стройки и ввода в эксплуатацию (например, через 5 лет). Дело в том, что материалы поступают нам в течение действия договора и мы проводим реализацию материалов Дт62 Кт90. Но по факту, аванс по 3 этапу еще не был заплачен, а материалы идут и у нас копится ДЗ. Вопрос: когда мы будем получать аванс по 3 этапу, это будет закрытие ДЗ или аванс (как по договору)? Когда мы получаем аванс по 3 этапу, должны ли мы платить НДС с аванса или просто закрываем ДЗ и не платим НДС?

Ответ: Как следует из описанной в вопросе ситуации, Генеральный подрядчик строит объект, материалы для строительства которого продает Заказчику (оформлен договор на поставку материалов для стройки). По условиям договора на поставку материалов оплата за материалы поступает частично авансами в несколько этапов, и оставшуюся часть стоимости реализуемых материалов Заказчик оплачивает после ввода объекта в эксплуатацию.  С точки зрения НДС если материалы фактически переданы Заказчику, несмотря на неисполнение Заказчиком обязательства покупателя материалов по перечислению аванса, материалы реализованы, то есть совершена операция по реализации материалов, что является объектом налогообложения НДС (ст.ст. 146, 39 НК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат: 1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав; 2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров. Аванс – это оплата предстоящей поставки. В данном случае поставка уже состоялась. В описанной ситуации, когда от Заказчика поступят денежные средства, которые он должен был перечислить как аванс, то НДС с аванса начислять к уплате в бюджет не нужно, поскольку такие денежные средства не будут являться оплатой предстоящей поставки. При этом к моменту поступления указанных денежных средств НДС к уплате в бюджет должен быть начислен в связи с реализацией материалов.

Автор — Герензал Чимидова, руководитель группы по разрешению налоговых и административных споров Coleman Legal Services для журнала «Финансовый директор».

Читать полную версию статьи >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru