Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Как получить поддержку государства: ответы на вопросы предпринимателей, которые столкнулись с проблемами

Вопрос: «Правительство объявило список наиболее пострадавших отраслей с определенными ОКВЭД. Если компания из пострадавшей отрасли, но ОКВЭД другой, то она получит помощь? Например, ОКВЭД из списка правительства — 49.4, а у моей компании 49.41. Я могу на что-то претендовать?»

Ответ на вопрос для журнала «Учет.Налоги.Право» дал Андрей Ступников, руководитель практики разрешения споров и банкротства:

Перечень отраслей российской экономики, которые сильнее всего пострадали из-за распространения коронавируса, утвержден Постановлением Правительства РФ № 434 от 03.04.2020 (далее – «Постановление № 434»). Меры поддержки компаниям и ИП для этих отраслей перечислены в Постановлении Правительства РФ № 409 от 02.04.2020 (далее — «Постановление № 409»).

В п. 2 Постановления № 409 указано: определить, относятся ли компании и ИП к пострадавшим отраслям, можно по коду основного вида деятельности. Информация о коде по состоянию на 01.03.2020 содержится в ЕГРЮЛ или в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. Соответственно, организация или индивидуальный предприниматель не может получить поддержку государства, если их код ОКВЭД не включен в перечень из Постановления № 434.

Если в Постановлении указан, например, код 49.4, а у компании этот код — 49.41, нельзя сказать, что коды не совпадают. Группировки видов деятельности по ОКВЭД, которые включают четыре и более знака (группа), охватываются соответствующей группировкой, которая включает три знака (подкласс). Например, согласно п. 1.6 Приложения № 20 к приказу ФНС России № ММВ-7-6/25@ от 25.01.2012, при оформлении заявления, уведомления или сообщения в коде ОКВЭД нужно указывать не менее четырех цифровых знаков.

Очевидно, что для целей Постановлений №№ 409 и 434 группировки видов деятельности по ОКВЭД, которые включают четыре и более знаков (группа), в действительности охватываются группировкой, которая включает три знака (подкласс). Компания, чей основной код вида деятельности по ОКВЭД — 49.41, вправе претендовать на меры поддержки, установленные Постановлением № 409.

Читать статью полностью >>> 

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru