Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Как повлияют на налоговое планирование новые правила по КИК

Кому выгоден новый порядок налогообложения КИК?
Как организовать работу так, чтобы платить меньше налогов? 
Как снизить риски при владении КИК?

Прокомментировал изменения для журнала «Практическое налоговое планирование» Павел Зюков, старший партнер, руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, председатель Комитета по налогам МГО «ОПОРЫ РОССИИ».

«Поправки будут выгодны бенефициарам контролируемых компаний, у которых существенные суммы прибыли. Если КИК имеет незначительную прибыль, то выгоднее уплачивать налог по старым правилам.

Большинство бенефициаров КИК не уплачивают налоги в РФ, поскольку искусственно избавились от статуса резидента РФ. Они сдают отчетность и уплачивают налоги в других юрисдикциях. Необходимость проживания за пределами РФ создает неудобства для бенефициаров, поэтому им будет проще платить фиксированный налог в РФ.

Скорее всего, бенефициары постараются объединить несколько компаний в одну и уплачивать фиксированный налог со всего бизнеса. Это выгоднее, чем платить налог с каждой контролируемой компании отдельно. Чтобы снизить риск доначислений, избегайте искусственных сделок внутри группы компаний, не сотрудничайте с сомнительными контрагентами».

Читать статью полностью в формате PDF >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru