Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Как повышение НДС отразится на бизнесе

С 1 января 2019 года бизнес и население столкнутся с значимым изменением в НК. Соответствующий закон 3 августа подписал Президент. Впервые с 2004 года изменится ставка НДС. Ее поднимут с 18 до 20 процентов. Однако льготные ставки останутся на прежнем уровне.

Кого коснутся изменения?

По нашему мнению, повышение ставки НДС в первую очередь затронет малый и средний бизнес, который не сможет удержать цены на прежнем уровне. Для компаний с невысоким уровнем прибыли это может стать критичным. Реальный ценник вырастет больше, чем на два процента, так как НДС обычно платят все участники цепочки поставок. Меньше всего изменения затронут крупных производителей товаров первой необходимости, которые всегда будут пользоваться спросом – от их товаров потребители не откажутся даже после повышения цен. Самые негативные последствия ожидают обычных потребителей. Цены на товары вырастут, что ударит по малообеспеченным слоям населения. Спрос на дорожающие товары упадет.

Повышение цен приведет к снижению лояльности клиентов, а значит, у компаний возрастут расходы на маркетинг и бонусные программы.  Затронет повышение НДС и компании в сфере услуг, так как у них низкая доля расходов с НДС, уменьшающих налогооблагаемую базу.

Чего ожидать?

Компании начнут рассматривать возможности перехода с 2019 года на специальные налоговые режимы. Далеко не всем удастся это сделать в легальном поле, а значит, стоит ждать увеличения «серых» схем по дроблению бизнеса. Так компании сокращают налоговую нагрузку по НДС с помощью использования специальных налоговых режимов, разделяя крупное предприятие на несколько мелких.

Автор — Павел Зюков, старший партнер, руководитель налоговой практики Coleman Legal Services.

Читать полную версию статьи >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru