Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Как Правительство РФ поможет мобилизованным предпринимателям

Первый список самых неотложных мер для поддержки малого бизнеса уже утвердили. Эти положения коснутся только тех предпринимателей, которые отправились служить по частичной мобилизации.

Все принятые меры можно считать адекватными и, что называется, на злобу дня. Возможно так произошло потому что в их разработке принимали участие не только чиновники от исполнительной власти, но также и представители Торгово-Промышленной палаты РФ.

По результатам проведенных переговоров утвердили ряд нововведений, которые начнут реализовывать в самые короткие сроки в полуавтоматическом, а некоторые и в полностью автоматическом режиме. 

Главные приоритеты расставлены очень четко. В первую очередь это сохранение рабочих мест, функционирующих производств, а также сокращение расходов бизнеса, насколько это возможно.

Благодаря совместной работе с депутатами Госдумы уже готовы необходимые поправки в законы, которые помогут призванным гражданам служить в армии и одновременно оставаться собственниками своих бизнесов. 

Чиновники из Министерства финансов, экономического развития и Федерального института поддержки малого и среднего бизнеса уже активно прорабатывают механизм расторжения контрактов на услуги, работы или товары для нужд государства или муниципальных образований.  

К мобилизованным предпринимателям также не планируют применять штрафные санкции. Если собственник компании ушел на фронт и у него нет возможности продлить лицензию, это будет происходить автоматически. По такому же принципу, как во времена коронавирусной пандемии. 

Проект необходимого постановления уже активно разрабатывают в Министерстве экономического развития. 

Параллельно ФНС и Министерство финансов занимаются переносами сроков выплат по налогам, сборам и другим обязательным платежам. Эта льгота коснется тех предпринимателей, которые мобилизовались, но параллельно продолжают вести бизнес. 

Сроки подачи отчетности и деклараций по основным налогам также планируют переносить сразу после того, как вступят в силу соответствующие поправки к законам. 

Кроме этого профильные ведомства займутся отсрочками платежей по кредитным и лизинговым договорам, а соглашения по аренде можно будет расторгнуть без штрафных санкций. Но это правило сработает только в том случае, если предприниматель арендует помещение у государства. 

Дополнительно исполнительные власти в регионах обязали не штрафовать мобилизованных предпринимателей, если они нарушили условия поддержки сотрудников, а также выдавать подобным лицам и компаниям гранты и оказывать всяческую поддержку в ведении бизнеса на региональном уровне. 

Юридическая компания Coleman Legal Services.

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru