Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Как самозанятому получить кредит на выгодных условиях?

Самозанятые часто сталкиваются со сложностями при оформлении кредитов, рассказал в интервью радио Sputnik Павел Зюков, управляющий партнер и руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, председатель комитета по налогам московского отделения «ОПОРА России», основатель IT-платформы для самозанятых «ЯЗАНЯТ». Он объяснил, как получить в банке ссуду на наиболее выгодных условиях.

Кредитные организации неохотно предоставляют кредиты самозанятым, отметил в интервью радио Sputnik Павел Зюков.

«Для банков самозанятые – это люди без постоянного места работы и с нерегулярными источниками дохода, поэтому такие граждане нередко сталкиваются с отказом в получении кредита. Самозанятый – это физическое лицо, которое может подтвердить свои доходы через приложение «Мой налог» или в личном кабинете на сайте ФНС. Однако в большинстве банков требуют справку по форме 2-НДФЛ, которая подтверждает именно стабильный доход заемщика, что априори невозможно в случае с самозанятыми», – объяснил Павел Зюков.

Получить кредит без подтверждения дохода можно, но только по завышенной процентной ставке, продолжил он.

«Многие банки выдают потребительские, авто- и даже ипотечные кредиты без подтверждения дохода. Но процентная ставка в этом случае выше, а сумма – меньше, чем у тех, кто подтвердил доход», – предупредил Павел Зюков.

Павел перечислил способы получения более выгодного потребительского или ипотечного кредита.

«Можно зарегистрироваться в качестве пользователей смежных банковских продуктов и сервисов. Ряд банков делают определенные шаги навстречу самозанятым, и в них действуют программы потребительских кредитов и ипотеки для клиентов таких сервисов на специальных условиях. Еще одним вариантом может быть подача заявления на кредит в банке, где открыт депозит или счет, отражающий постоянные поступления. Это позволит рассчитывать на более низкую ставку. Но будьте готовы к увеличенному первоначальному взносу. Это особенно актуально для ипотечного кредитования», – добавил Павел Зюков.

Упростить выдачу кредита или улучшить условия его получения самозанятому помогут поручители, а также готовность оформить кредит под залог имущества, заключил Павел.

Читать статью в источнике >>>

Читать на сайте RT >>>

Читать на сайте сетевого издания 360tv.ru >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru