Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Как сократить социальное неравенство между регионами России

Самые состоятельные граждане получают в 8,4 раза больше денег, чем их наименее обеспеченные соотечественники. Доходы россиян в 2020 году свидетельствуют о серьезном имущественном расслоении, говорится в исследовании FinExpertiza.

20% граждан с наиболее высокими доходами получали в месяц в среднем около 82,5 тыс. рублей, подсчитали аналитики, пятая часть наименее обеспеченных россиян жила на 9,88 тыс. в месяц. То есть первая группа получала примерно в 8,4 раза больше денег, чем вторая. Причем на 20% самых бедных россиян приходилось около 5,5% совокупных доходов населения, а на 20% самых богатых — 46,2%.

Разница в доходах заметно варьируется от региона к региону. Самое сильное неравенство в 2020 году было зафиксировано в Ямало-Ненецком автономном округе — там самая обеспеченная группа населения получает в 10,2 раза больше (215,9 тыс. против 21,2 тыс. рублей). На втором месте оказался Ненецкий автономный округ, где такая разница достигла 9,4 раза (201 тыс. против 21,3 тыс. рублей). Москва заняла третью позицию — в столице разрыв между богатыми и бедными составила 8,7 раза (177,3 тыс. против 20,3 тыс. рублей).

В беседе с ИА Реалист Павел Зюков, член Совета Московского отделения «ОПОРЫ России», старший партнер и руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, оценил причины неравенства между регионами, предложив некоторые варианты его сокращения: «По моему мнению, прежде чем отвечать на вопросы о том, что делать с таким неравенство и как его можно сократить, стоит сначала отметить, что комментируемые статистические данные объективно не отражают текущее положение в стране, поскольку очень большая часть населения России получает заработные платы неофициально, минуя надлежащее декларирование доходов. Это касается доходов всех имеющихся слоев населения.

В качестве причин, способствующих к возникновению неравенства в ряде отмеченных в проведенном исследовании регионов, можно отметить неравномерное развитие экономик отдельных регионов, отсутствие добывающих производств в отельных регионах, сосредоточение основного центра экономик в городах-гигантах, снижение роста реальных доходов населения. Чтобы иметь возможность сократить указанное неравенство, по моему мнению, государству необходимо уходить от текущего формата развития регионов и развивать концепцию роста доходов простых граждан и борьбы с бедностью.

Кроме того, выходом из данной ситуации, согласно мировой практике, стали меры по значительному повышению налогов для граждан с высокими доходами (от миллиона рублей в месяц и выше), увеличение прожиточного минимума, рост производительности труда и перераспределение доходов из более богатых регионов в более бедные. Однако, как можно увидеть сейчас, государство пока не начало активно работать над устранением проблемы неравенства доходов регионов».

Читать статью в источнике >>> 

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru