Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Как указывать с 01.01.2019 НДС в договорах управления многоквартирным домом?

Павел Зюков, старший партнер, руководитель налоговой практики юридической фирмы Coleman Legal Services ответил на данный вопрос для журнала «Финансовый директор».

Компания на ОСНО занимается управлением многоквартирным домом. В заключенных договорах управления МКД с собственниками помещений размер оплаты за работы и услуги указан в следующей формулировке: «Ставка (руб./кв.м/месяц), в том числе НДС». С 01.01.2019 ставка НДС увеличена до 20%. В соответствии с Жилищным кодексом РФ изменить размер платы без проведения ОСС (общего собрания собственников) можно, только если размер платы рассчитывался и утверждался без учета НДС. В данном случае размер платы рассчитывался и утверждался с НДС.

При этом в письмах Минфина уточняется, что дополнительно к цене отгружаемых товаров (работ, услуг) и передаваемых имущественных прав, начиная с 01.01.2019, обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав сумму налога, исчисленную по налоговой ставке в размере 20%, то есть цена договора остается неизменной, а стоимость договора = цена договора + НДС (цена договора * 20%).

Существуют ли в данном случае налоговые риски, т.к. управляющая организация не вправе увеличить плату за оказываемые услуги в соответствии с ЖК РФ, то есть фактически с 01.01.2019 г. уменьшит цену договора и базу для НДС?

Ответ:

По нашему мнению, фактическое уменьшение ставки за работы и услуги, произошедшее в связи с повышением ставки НДС, не приводит к нарушению норм законодательства о налогах и сборах, и, как следствие, к возможным налоговым рискам.

Обоснование:

По общему правилу объектом НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Федеральным законом от 03.08.2018 № 303-ФЗ (далее – «ФЗ № 303-ФЗ») с 01.01.2019 вступили в силу поправки в п. 3 ст. 164 НК РФ, увеличивающую общую ставку НДС с 18% до 20%. Исходя из п. 4 ст. 5 ФЗ № 303-ФЗ ставка НДС 20% применяется в отношении товаров (работ, услуг), отгруженных после 1 января 2019 года. Как неоднократно подчеркивали ФНС России и Минфин России в отношении товаров, (работ, услуг) по договорам, заключенным до вступления в силу ФЗ № 303-ФЗ, и имеющим длящийся характер с переходом на 2019 и последующие годы — исключения отсутствуют (см. п. 1 Письма ФНС России от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@).

В силу положений п. п. 1 и 2 ст. 424 Гражданского кодекса РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон, изменение которой после заключения договора допускается только в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке. При реализации товаров (работ, услуг) передаче имущественных прав налогоплательщик дополнительно к цене реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму НДС ( п.1 ст. 168 НК РФ).

По смыслу гражданско-правовых отношений сторон сумма НДС является частью цены договора, подлежащей оплате покупателем (п. 1 ст. 424 ГК РФ), а указание в договоре, что его цена включает в себя НДС, по существу направлено на достижение определенности в отношениях сторон по вопросу о том, учитывается ли сумма НДС в цене договора или этот налог предъявляется покупателю к уплате сверх договорной цены.

Исходя из указанных Организацией условий, сумма НДС включена в стоимость итоговой цены договора, при этом цена договора не подлежит увеличению. Анализ судебной практики свидетельствует, что Организация вправе уменьшить размер платы за содержание жилого дома (п. 17 Постановление Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22). При этом анализ судебной практики в сфере налоговых споров, а также разъясняющих писем Минфина России и ФНС России не выявил схожих случаев, при которых возможно возникновение претензий со стороны налоговых органов в рассматриваемом случае.

В связи с данными обстоятельствами, по нашему мнению, фактическое уменьшение ставки за работы и услуги, произошедшее в связи с увеличением ставки НДС, не несет каких-либо налоговых рисков для Организации, а является лишь инфляционным (коммерческим) риском (см. Письма Минфина России от 28.08.2018г. № 24-03-07/61247, от 20.08.2018 №24-03-07/58933). Несмотря на то, что Минфин России в вышеназванных письмах разъясняет условия применения увеличенной налоговой ставки по НДС в рамках исполнения государственных контрактов, заключенных в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ, мы считаем, что указанные выводы Минфина России применимы и к данному конкретному случаю.

Читать полную версию статьи >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru