Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Как вернуть деньги, которые организация потеряла по вине ведомства

Убытки, которые возникли из-за сбоя в программе ФНС, можно взыскать с налоговой. Журнал «Учет.Налоги.Право» выяснил у юристов, за что можно требовать у ведомства компенсацию и какие аргументы при этом приводить.

Компании могут заставить налоговиков компенсировать ущерб, который нанесли незаконные решения ИФНС. Сбой ФНС не освобождает инспекторов от компенсации убытков (п. 1 ст. 35 НК). Но, как рассказали юристы, суды чаще всего неохотно принимают решения в пользу организаций. Мы проанализировали судебную практику и выяснили, какие аргументы помогают компаниям добиться компенсации от ФНС за незаконные решения. Чтобы возместить ущерб, компании надо доказать, что потери возникли исключительно из-за действий контролеров. Поэтому будьте готовы доказать:

  • незаконность действий налоговиков;
  • убыток, который возник у компании;
  • причинно-следственную связь между незаконными действиями или бездействием налоговиков и убытком.

Узнайте, какие убытки можно взыскать с ведомства и что для этого рекомендуют предпринять юристы из статьи. Полная версия статьи в формате PDF >>>

В подготовке материала для журнала «Учет.Налоги.Право» принимал участие Павел Зюков, старший партнер, руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services.

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru