Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Как вернуть переплату

Павел Зюков, управляющий партнер и руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, член Совета Московского отделения «Опоры России» подготовил статью на тему «Как вернуть переплату».

Плательщики не всегда могут вернуть переплаченные в бюджет налоги, так как пропускают сроки. Как их считать: с момента уплаты, с даты представления декларации, со дня сверки с налоговым органом? Вариантов много. Разбираемся в хитростях отсчета сроков в статье.

По общему правилу излишне уплаченный налог подлежит возврату или зачету на основании заявления налогоплательщика в течение трех лет со дня его уплаты (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Нормами ст. 45 НК РФ предусмотрены правила определения момента уплаты налога в бюджет, позволяющие установить момент перечисления налога в бюджет.

Именно в силу изложенных в названных нормах НК РФ положений налогоплательщики определяют начало трехлетнего срока обращения в инспекцию за возвратом или зачетом образовавшейся переплаты.

Казалось бы, очень простое правило, однако данная норма, в особенности в части исчисления сроков, уже много лет вызывает вопросы у налогоплательщиков и судебные споры с налоговиками.

Читать продолжение статьи в PDF >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru