Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Какая ответственность предусмотрена за то, что в кассовом чеке не выделяют сумму НДС?

Предприятие находится на общем режиме налогообложения, ведет раздельный учет по НДС в части необлагаемого и облагаемого оборота.

В соответствии с п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ кассовый чек должен содержать, в частности, сумму расчета с отдельным указанием ставок и сумм НДС по этим ставкам.

Исключением являются случаи осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками НДС или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, а также осуществление расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) НДС.

Таким образом, предприятие вправе не выделять НДС в кассовом чеке при осуществлении расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) НДС.

По облагаемым НДС операциям отсутствие в кассовом чеке указание на ставку и сумму НДС по этим ставкам будет являться неисполнением положений п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ.

Предприятие в этом случае может быть привлечено к административной ответственности за нарушение порядка применения контрольно-кассовой техники, ответственность за которое установлена ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ (предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей).

Автор — Павел Зюков, старший партнер, руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services для журнала «Финансовый директор».

Читать полную версию статьи >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru