2018-10-17 Новости и публикации 

Какую ставку НДС указывать при подаче документов на конкурс?

Вопрос: Подаем заявку на конкурс в 18 году. По итогам конкурса, при благоприятном исходе, заключаем контракт в 18 году. Финансирование и сдача работ пройдут 19 годом. Какую ставку НДС указывать при подаче документов на конкурс? и в последующем в заключаемом контракте? Речь идет о коммерческом конкурсе.

Ответ: Лицо вправе указать ставки НДС 20% в конкурсной документации и в контракте, финансирование и сдача по которым пройдет в 2019 году, поскольку это не противоречит действующему законодательству о налогах и сборах.

Обоснование:

Законодательство РФ не содержит требований к коммерческим конкурсам. Содержание, объем, условия, сроки, а также иные условия к документации для участия в коммерческом конкурсе устанавливается лицом, организующим такой конкурс самостоятельно.

Договор (контракт), по общему правилу, считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Существенными условиями договора (контракта) подряда (оказания работ) являются:

  • условия, позволяющие определить конкретный вид работы (п. 1 ст. 702 ГК РФ);
  • условие о начальном и конечном сроке выполнения работ (п. 1 ст. 708 ГК РФ).

Условие о цене работы не является существенным условием договора. При отсутствии такого условия цена определяется по правилам п. 3 ст. 424 ГК РФ (п. 1 ст. 709 ГК РФ).

В случае если в цене договора не выделена сумма НДС, исполнитель работ (подрядчик) вправе взыскать сумму налога сверх цены договора (п. 15 Приложение к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51).

Федеральным законом от 03.08.2018 № N 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» (далее – «ФЗ № 303») предусмотрено повышение с 1 января 2019 года размера ставки НДС с 18% до 20%. При этом в соответствии с п. 4 ст. 5 ФЗ № 303 ставка НДС в размере 20 процентов применяется в отношении работ, выполненных (оказанных) начиная с 1 января 2019 года.

Минфин России, а также ФНС России неоднократно подчеркивали, что ФЗ № 303 не предусматривает исключений в отношении повышении ставки НДС к работам (услугам) оказываемым по договорам, заключенным до вступления в силу Федерального закона № 303-ФЗ, и имеющим длящийся характер с переходом на 2019. (Информационное письмо Минфина России от 28.08.2018 N 24-03-07/61247, абз. 3 п. 1 Письма ФНС № СД-4-3/20667@ от 23.10.2018).

Стороны договора вправе уточнить порядок расчетов и стоимость реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав в связи с изменением налоговой ставки НДС (абз. 6. п.1 письма ФНС России № СД-4-3/20667@ от 23.10.2018г.).

Также Минфин России в письме от 18 сентября 2018 г. N 03-07-11/66752 указал, что отражение ставки НДС 20% в проездных билетах, оформляемых в 2018 г. в отношении дополнительных услуг, оказываемых в 2019 году, не противоречит законодательству о налогах и сборах. Хотя в данном случае рассматривается конкретная ситуация, полагаем, что подход используемый Минфином России в данном письме может распространяться и на другие правоотношения, оказываемые в 2019 году.

В связи с указанными обстоятельствами, мы считаем, что отражение ставки НДС 20% в конкурсной документации и контракте финансирование и сдача которых пройдет в 2019 году не противоречит законодательству России о налогах и сборах.

Автор — Валерий Провоторов, ведущий юрист налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, для журнала «Финансовый директор».

Читать полную версию статьи >>>