Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

В Санкт-Петербурге налоговики и правоохранители препятствуют возмещению НДС

Организация заявила НДС к вычету в налоговых декларациях за 2 и 3 квартал 2014 года. Налоговый орган, проведя камеральные налоговые проверки данных деклараций, не нашел причин для отказа и принял решения о возмещении заявленных сумм налога по обеим декларациям.
Во исполнение пункта 8 статьи 176 НК РФ инспекция направили в территориальный орган Казначейства поручения на возврат сумм налога. Однако, в связи с проведением полицейской проверки Компании, возбужденной по инициативе все того же налогового органа, соответствующие поручения были изъяты из органа Казначейства в процессе производства выемки в рамках возбужденного органами внутренних дел уголовного дела. Соответственно, деньги на расчетный счет налогоплательщика так и не поступили.
Компания обратилась в арбитражный суд с исками о признании незаконным бездействия налогового органа, выразившегося в невозврате налога, а также обязании налогового органа направить в УФК поручения на возврат соответствующих сумм НДС с начисленными на них процентами за несвоевременный возврат налога.
Позиция налогового органа заключалась в том, что им были совершены все предусмотренные законодательством действия, направленные на возмещение налогоплательщику сумм налога на добавленную стоимость из бюджета.
Суды отказали Компании в удовлетворении заявленных требований, сославшись на то, что налоговый орган вправе передавать материалы налоговой проверки правоохранительным органам. Оснований для признания бездействия налогового органа незаконным суды также не выявили, так как инспекция в свою очередь формально совершила все действия, направленные на исполнение своих обязанностей по возмещению налога. Установив, что выемка документов была произведена органами внутренних дел на законных основаниях, суды пришли к выводу, что при отсутствии у органа Казначейства документа, на основании которого последний должен был перечислить из бюджета на расчетный счет Компании спорные денежные средства, была исключена возможность осуществления таких действий со стороны УФК. Поэтому в удовлетворении заявленных Обществом требований было отказано.

В рассматриваемом случае четко прослеживается механизм тесного взаимодействия налоговых и правоохранительных органов при проведении проверок организаций, направленного на удержание денежных средств в федеральном бюджете на максимально возможный срок.

С полной версией статьи Вы можете ознакомиться в формате PDF.

Данная статья опубликована в июльском  номере журнала «Арбитражная налоговая практика»  .

Автор —  Наталия  Минеева,  старший  юристконсульт  налоговой практики  Coleman Legal Services.

 

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru