Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Клиент не подписывает УПД

Валерий Провоторов, ведущий юрист налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, ответил на вопрос для журнала «Финансовый директор».

Вопрос:

Компания отгрузила оборудование клиенту-подрядчику крупной строительной компании, на объекте которой установили это оборудование, в декабре 2018 и выпустили УПД этим же месяцем. Однако, клиент, на имя которого выпустили УПД, от его подписания уклоняется. Строительная компания выпустила письмо в адрес нашей фирмы, в котором подтверждает установку нашего оборудования на ее объекте в декабре 2018 со ссылкой на УПД и отсутствие претензий по качеству. Имеем ли право наша организация в таком случае учесть данную транзакцию в качестве налогооблагаемой базы по НДС за 4 квартал 2018 и по налогу на прибыль за 2018 год?

Ответ:

Организация обязана учесть данную транзакцию в периоде реализации оборудования, поскольку отсутствие подписи покупателя оборудования в первичной документации не снимает с налогоплательщика обязанности по учету транзакции в целях исчисления НДС и налога на прибыль.

НДС: По общему правилу, объектом НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, включая ее безвозмездную передачу (подп.1 п.1 ст. 146 НК РФ).  Моментом определения налоговой базы по НДС, по общему правилу, признается наиболее ранняя из следующих дат: 1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав; 2) день оплаты частичной оплаты в счет предстоящих поставок товара (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Анализ разъяснений Минфина России свидетельствует, что датой отгрузки (передачи товаров признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на покупателя (заказчика), перевозчика, поставщика (см. Письма Минфина России от 03.07.2018 N 03-07-11/45885, от 28.08.2017 N 03-07-11/55118, от 30.12.2014 N 03-07-11/68585). В другом письме ведомство разъясняет, что у продавца независимо от момента перехода права собственности на товар обязанность по исчислению НДС возникает на дату отгрузки товаров (Письмо Минфина России от 24.01.2019 N 03-07-11/3850).

Налог на прибыль: По общему правилу объектом налогообложения налога на прибыль признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

Прибылью признается доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов (п.1 ст. 247 НК РФ). При методе начисления доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (п.1. ст.271 НК РФ). Датой получения дохода признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемой в соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ, независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату (п.3 ст. 271 НК РФ).

Реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а также передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу — на безвозмездной основе (п. 1 ст. 39 НК РФ). Согласно ч. 1 ст. 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар до или после передачи ему продавцом товара, если иное не установлено договором или не вытекает из существа обстоятельств.

Таким образом, доход от продажи оборудования признаются в налоговом учете исполнителя на дату, на которую у покупателя появляется обязанность оплатить товар, определяемую в соответствии с договором или из иных обстоятельств правоотношений. Схожая позиция в отношении договора оказания услуг содержится в письме Минфина России от 13.11.2009 N 03-03-06/1/750. Учитывая указанные обстоятельства, Организация обязана учесть данную транзакцию в периоде реализации оборудования (декабрь 2018 г.) как для целей НДС, так и налога на прибыль вне зависимости от подписания покупателем УПД.

Читать полную версию статьи >>>

 

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru