Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Компанию оштрафовали из-за документов, которые забрал бывший главбух

В обсуждении спора в статье для журнала «Главбух» принял участие Павел Зюков, старший партнер, руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, председатель Комитета по налогам МГО «ОПОРА РОССИИ».

Из-за чего спорили: компания не смогла представить документы по требованию, потому что их забрал экс-главбух. Инспекторы оштрафовали организацию на 200 руб. за каждый документ.

Кто выиграл: инспекция.

Победный аргумент: организация не провела внутреннее расследование по факту пропажи документов.

Во время выездной проверки налоговики затребовали приказы и акты по инвентаризации расчетов с контрагентами, оборотки по счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Компания их не представила. Сообщила, что эти документы остались у бывшего главбуха. При увольнении женщина их не отдала. Компания попросила налоговиков учесть это и не наказывать ее. Однако проверяющие оштрафовали компанию на 200 руб. за каждый непредставленный документ (п. 1 ст. 126 НК). Компания обратилась в суд.

Какие аргументы сработали в пользу инспекции?

За хранение учетных документов, регистров бухучета и отчетности отвечает лично директор компании. Если какие-то бумаги пропадают, руководитель должен создать комиссию и расследовать, как обстояло дело и кто виноват в пропаже. По итогам внутреннего расследования компания составляет акт, где отражает причины утраты документов. Но компания подобную внутреннюю проверку не провела, причины исчезновения бумаг не расследовала. Во всем обвинила бывшего главбуха, но доказательств его вины не представила. Инспекторы не поверили компании. Поэтому штраф, который выписала инспекция, суд оставил в силе (постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 15.12.2021 по делу № А65-21829/2020).

Читать продолжение статьи в PDF >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru