Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Компенсация для иностранных граждан

Вопрос: Добрый день! У нас работает большое количество иностранных граждан. Они платят налоги (НДФЛ)  и патент  — 4 тыс. руб. в месяц. По прошествии 12 месяцев иностранному гражданину положена частичная компенсация каких-то сумм из этих перечисленных ранее средств. Вопросы: 1. какие средства иностранный гражданин может компенсировать и в каком объеме и в какой срок можно подать документы и куда (где можно посмотреть формы документов); 2. можно ли представлять интересы по нотариальной или простой доверенности для подачи на возмещение этих средств гражданином РФ или ООО МКБ?

Ответ на вопрос для журнала «Финансовый директор» подготовил Валерий Провоторов, ведущий юрист налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services.

Ответ на вопрос 1: Какие средства иностранный гражданин может компенсировать и в каком объеме, в какой срок можно подать документы и куда (где можно посмотреть формы документов)?

Иностранец может вернуть НДФЛ по фиксированным авансовым платежам по патенту, относящихся к текущему году (п.6 ст. 227.1 НК РФ). В случае если сумма такого авансового платежа по патенту превышает размер НДФЛ, то сумма превышения не является суммой излишне уплаченного налога и не подлежит возврату или зачету налогоплательщику (п. 7 ст. 227.1 НК РФ).

В целях уменьшения размера НДФЛ иностранного работника на сумму платежей по патенту, организация должна получить (п.6 ст. 227.1 НК РФ): 1) заявление от работающего лица об уменьшении НДФЛ и платежный документ об уплате фиксированного авансового платежа (в тех случаях, когда физическое лицо самостоятельно оплачивало патент). В случае, если патент был оплачен работодателем, прикреплять квитанцию об оплате патента не требуется (Письмо ФНС России от 20.06.2019 № БС-4-11/11881@).

Форма заявления работника не установлена налоговым законодательством. По нашему мнению, обязательными элементами такого заявления являются:

  • реквизиты, позволяющие установить конкретного работника (ФИО, ИНН, паспортные данные), а также сведения о выданном работнике патенте (номер, дата выдачи, срок действия, кем выдан).
  • уведомление от налогового органа о возможности уменьшить НДФЛ на фиксированные авансовые платежи (далее – Уведомление). Для получения Уведомления необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением по форме № 1110055, установленной приказом ФНС России от 13.11.2015 № ММВ-7-11/512@. Форму № 1110055 можно подать как на бумажном носителе, так и в электронной форме.

В качестве приложения к форме необходимо прикрепить заявление от работника и подтверждение об оплате фиксированных платежей по патенту. Срок рассмотрения заявления от организации составляет 10 рабочих дней. Основания для отказа в уведомлении установлены в п. 6 ст.227.1 НК РФ.

Ответ на вопрос 2: Можно ли представлять интересы по нотариальной или простой доверенности для подачи на возмещение этих средств гражданином РФ или ООО МКБ?

Представлять интересы физических лиц в налоговом органе возможно только с нотариальной доверенностью (абзац 2 п. 3 ст. 29 НК РФ).

Читать статью полностью >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru